В МАИ стартовала первая в России летняя космическая школа для специалистов из Африки

12 августа 2024

В Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие первой в России летней школы для специалистов космической отрасли стран Африки. Всего в проекте принимают участие 17 экспертов — представителей ЮАР, Анголы, Мали и Зимбабве.

Летняя школа проводится в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» и при поддержке АО «Главкосмос». МАИ разработал специальный Базовый аэрокосмический курс, где в течение двух недель иностранные слушатели с разных ракурсов посмотрят на специфику комплексных программ на базе малых космических аппаратов (МКА), включая формирование бизнес-стратегий, управление программами, цифровое проектирование аппаратов и систем, разработку сервисов и услуг. Кроме того, участники летней школы научатся формулировать задачи касающиеся кадрового прогноза и обеспечения космических программ.

Поздравили иностранцев с началом обучения ректор МАИ и член бюро Союзмаш Михаил Погосян, чрезвычайный и полномочный посол Анголы в Москве Аугушту да Силва Кунья, а также замгендиректора по маркетингу «Главкосмоса» Виталий Сафонов.

Сотрудничество «Роскосмоса» со странами Африки носит глобальный и долгосрочный характер. Мы считаем, что наша школа — это первый шаг к выстраиванию более тесных коопераций в области подготовки кадров космической отрасли в Российской Федерации и африканских государствах, — подчеркнул Михаил Погосян в своём обращении к участникам проекта.

Выступая с приветственным словом, Аугушту да Силва Кунья отметил, что летняя школа в МАИ — это прекрасная возможность для иностранных специалистов получить ценные навыки, которые помогут в развитии космической отрасли на африканском континенте.

В деле подготовки специалистов различных отраслей, будь то научная, экономическая, политическая, военная или промышленная, мы всегда рассчитывали на помощь России. Я хотел бы выразить большую благодарность МАИ за приглашение принять участие в таком масштабном проекте и пожелать участникам больших успехов, — добавил Аугушту да Силва Кунья.

В свою очередь, Виталий Сафонов подчеркнул, что всех участников летней школы ждёт насыщенная практикой программа, а полученные знания в дальнейшем помогут в реализации амбициозных задач.

Я уверен, что космические технологии помогут социально-экономическому развитию в наших странах и сыграют большую роль в обеспечении международной безопасности. После окончания летней школы в Московском авиационном институте специалисты получат ценные знания, которые будут очень полезны их странам в деле развития космической отрасли. И это действительно новый шаг в партнёрских отношениях с Россией, — заключил Виталий Сафонов.

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах