В МАИ завершилась первая в России летняя школа для студентов из ОАЭ

9 августа 2024

В Московском авиационном институте состоялось торжественное закрытие первой в России летней школы для студентов из ОАЭ. Выпускники получили сертификаты о прохождении курса, а также памятные подарки. Поздравили иностранцев ректор МАИ Михаил Погосян и посол Объединённых Арабских Эмиратов в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

Участниками школы стали студенты совместной программы МАИ и Университета Халифы по специальности «Авиастроение». Программа, направленная на подготовку комплексных инженеров для Объединённых Арабских Эмиратов, реализуется с сентября 2023 года и построена в формате «3+1»: первые три года студенты учатся в Университете Халифы, а четвёртый курс — в МАИ. По окончании обучения выпускники получат дипломы сразу двух университетов.

В рамках двухнедельной программы летней школы студенты изучали методики проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов. Обучающиеся своими руками создали многослойную панель и исследовали её механические свойства, освоили современные средства моделирования в CAD-системах, а также провели целый ряд прочностных испытаний. По завершении интенсива каждый участник создал проект кессона крыла и испытал его в виртуальной среде.

Кроме того, для участников летней школы была организована культурная программа, куда входили экскурсии по Москве и мастер-классы для знакомства с российскими традициями.

Как отметил посол ОАЭ Мухаммед Ахмед аль-Джабер, все студенты остались довольны насыщенной программой и с нетерпением ждут своего четвёртого курса, чтобы вернуться в МАИ. Также было предложено включить модуль русского языка в структуру образовательной программы для более эффективной адаптации при обучении в Москве.

— Позвольте выразить искреннюю признательность и благодарность руководству МАИ и, в частности, ректору Михаилу Аслановичу Погосяну за сотрудничество в рамках летней школы. Я благодарю вас за ваш настрой и желание создавать что-то новое вместе. Надеюсь, мы и дальше будем работать по разным совместным программам. В сотрудничестве с МАИ заинтересован не только Университет Халифы, но и другие вузы ОАЭ, — подчеркнул Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

Подводя итог первой в России летней школы для студентов из ОАЭ, ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что этот эксперимент показал прекрасный результат.

— Это были интересные, насыщенные две недели вашего пребывания в Москве. Я хочу поблагодарить вас за активное участие и надеюсь, эта программа дала вам дополнительный интерес к получению новых знаний. Также по итогам программы у нас возникла масса новых идей для вашего следующего знакомства с МАИ и с авиакосмической индустрией, — добавил Михаил Погосян, обращаясь к иностранным студентам.

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах