Маёвцы стали победителями конференции «3D-технологии в решении научно-практических задач»

6 июля 2023

Студенты МАИ завоевали первое место на Всероссийской научно-практической конференции «3D-технологии в решении научно-практических задач», прошедшей на базе СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. Третьекурсники Максим Котлов, Василий Мельников и София Конова из института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ выступили в секции «3D-технологии в машиностроении» с работой «Концепция экосистемы производственного процесса с применением технологий дополненной реальности и полигонального моделирования».

Работа маёвцев посвящена разработке концепции экосистемы, которая позволит оптимизировать как производственный процесс, так и обучение специалистов на предприятии. В качестве примера рассматривался «Программно-аппаратный комплекс БД3», представленный AR-приложением.

— Использование дополненной реальности открывает новые возможности для улучшения производственных процессов и повышения эффективности работы предприятий, позволяя инженерам взаимодействовать с виртуальными объектами и данными в реальном времени. Это делает AR привлекательной областью для исследований и разработок в области обучения и повышения квалификации специалистов на производстве, — рассказала София Конова.

В апреле ребята уже представляли похожий проект на XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Их работа «Использование технологий дополненной реальности и полигонального моделирования в современном учебном процессе» заняла третье место в секции «Интеллектуальные системы и авиационное вооружение».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала