В МАИ стартовала XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»

11 апреля 2023

11 апреля в Московском авиационном институте стартовала XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», где свои проекты представят участники из 8 стран и 86 городов России.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился ректор МАИ Михаил Погосян. Он поддержал молодых учёных, которые ставят перед собой амбициозные задачи, и вспомнил, как сам участвовал в научных конференциях.

Специальным гостем «Гагаринских чтений» стал внук легендарного советского конструктора Сергея Королёва — профессор, доктор медицинских наук Андрей Королёв. Он рассказал о детских годах, увлечении планерами и безграничной любви к космосу своего именитого дедушки.

В первый день конференции работу начали секции: «Радиотехнические устройства и системы», «Технологии производства радиоэлектроники», «Роботизация», «Интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Теория управления и оптимизация», «Компьютерное моделирование и численный эксперимент» и «Теоретическая механика и дифференциальные уравнения». Удалось заслушать 106 докладов, 16 выступлений были на английском языке.

В этом году участие принимают 1270 молодых учёных, из которых 107 — заявлены в двух работах, а 29 человек — авторы трёх работ. Проекты приготовили также представители Казахстана, Индии, Китая, Колумбии, Вьетнама, Мали и Кореи.

Работа конференции завершится 14 апреля. Ознакомиться с подробной программой можно на официальном сайте gagarin.mai.ru.

Напомним, что 30 марта состоялась школьная сессия «Гагаринских чтений», где выступили более 200 юных учёных.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала