Школа при вузе: чему учат в Предуниверсарии МАИ

29 ноября 2022
Школа при вузе: чему учат в Предуниверсарии МАИ

Предуниверсарий МАИ вошёл в список топ-100 лучших школ России, составленный рейтинговым агентством РАЭКС-Аналитика. «Север столицы» узнал, кто и чему учит в предуниверсарии и как туда поступить.

Почти как в школе

Предуниверсарии — это бесплатные школы при университетах Москвы. В большинстве из них только 4 класса: с 8-го по 11-й (также и в МАИ). Там преподают все обязательные школьные предметы, а также специальные, связанные с университетом, при котором находится предуниверсарий. Как и в обычной школе, работают кружки и секции.

— В МАИ предуниверсарий открылся в 2019-м, а в 2021 году из него вышли первые выпускники, — рассказал директор «Предуниверсария МАИ» Аветис Асатрян. — Часть из них для дальнейшего обучения выбрала МАИ, другие поступили в МГУ, ВШЭ, Физтех, Иннополис и другие университеты технического направления. У нас больше, чем в обычной школе, часов математики, информатики и физики. По этим предметам, а также по русскому и английскому языкам ребята обучаются в группах, которые формируются по текущему уровню предметных знаний. При этом в группах не бывает больше 23 человек, а в самой маленькой группе по английскому языку всего четыре человека.

Отдельно необходимо выделить день в МАИ, который у учеников бывает каждую неделю. В рамках этого трека все изучают актуальные технические дисциплины с возможностью сразу применять их на практике: 3D-моделирование и 3D-печать, робототехника, введение в специальность, черчение, программирование и многое другое. Именно этим объясняются регулярные победы учеников Предуниверсария МАИ на различных конкурсах проектных и исследовательских работ.

Знакомые преподаватели

Один из выпускников предуниверсария Алексей Гришин сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов и сейчас учится на втором курсе в институте № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ.

— Мне всегда нравилось программирование. Также повлияло то, что школа набирает учеников в классы с чистого листа. Ведь в только что появившийся коллектив легче влиться, чем в уже сформированный. Обучение в Предуниверсарии МАИ дало мне новые знания и ценный опыт. Например, мы с товарищами в 11-м классе разработали систему безопасности для МКС, — говорит Алексей.

После двух лет в предуниверсарии юноша довольно легко освоился в вузе.

— Благодаря предуниверсарию я смог познакомиться с МАИ ещё до поступления, завёл много знакомых, которые потом вместе со мной тоже поступили в МАИ. Некоторые университетские преподаватели были учителями у меня в Предуниверсарии. Поэтому, конечно мне было легче налаживать контакт с ними, — отмечает он. — Плюс предуниверсарий дал ту самую необходимую базу, которая помогла мне влиться в обучение на первом курсе.

Как отмечает Аветис Асатрян, учиться в Предуниверсарии МАИ нелегко. Но ученики понимают, зачем им это надо и каких успехов они могут добиться именно в этой школе. Это позволяет им грамотно распределять своё время и расставлять приоритеты в жизни.

Как поступить

В Предуниверсарий МАИ поступают на конкурсной основе, привязки к району проживания нет. В 2022 году на одно место претендовали более 5 человек. Поступить можно в 8, 9 и 10 классы. Набор в 11 класс не осуществляется.

— Ближайшие вступительные испытания у нас будут проходить в апреле 2023 года по математике, физике, информатике и русскому языку. Тех, кто наберёт необходимые баллы по предметным испытаниям, ждёт этап групповой работы и собеседование с педагогом-психологом, — говорит Аветис Асатрян.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12