800 разработчиков, 7 стран, 34 вуза: в МАИ стартовал V Международный авиахакатон

21 октября 2022

21 октября в МАИ стартовал V Международный авиахакатон — самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии. Мероприятие призвано объединить талантливую молодёжь и представителей аэрокосмической и IT индустрии. Организаторами являются IT-Центр МАИ и WINNO Moscow — первый инновационный международный акселератор и хаб в России.

На церемонии открытия в онлайн-формате участников Авиахакатона поприветствовал управляющий партнёр Winno, генеральный директор компании «Френчинвест» Тимофей Юрьевич Головин. Также космонавт-испытатель РКК «Энергия» Марк Серов рассказал о важности IT-решений для проектов космонавтики и пожелал ребятам нестандартных подходов.

В этом году Авиахакатон пройдёт в смешанном формате — на IT-этаже в главном учебном корпусе МАИ и в режиме онлайн для участников из других городов. Для участия в нём зарегистрировалось 800 человек из семи стран мира и 21 города России. Заявки были поданы из 34 университетов и порядка 10 школ, включая Предуниверсарий МАИ.

Участникам предстоит решить кейсы, представленные компаниями МТС, S7 Technics, международный аэропорт «Шереметьево», группа компаний «Геоскан». В течение трёх дней 140 команд будут готовить решения по бизнес-кейсам на разработку IT-продукта и моделей машинного обучения для получения новых инновационных решений на поставленные задачи. Общий призовой фонд составляет 100 000 рублей. Помимо этого победителей ждут памятные призы от VK , Роскосмоса и МАИ.

—  Хакатоны являются трендом мировой IT-индустрии. Их регулярно организуют Яндекс, Сбер, «Лаборатория Касперского» и другие IT-гиганты. МАИ как один из ведущих высокотехнологичных вузов нашей страны с 2018 года регулярно проводит свой уникальный хакатон – Авиахакатон – с кейсами от ведущих мировых и российских IT-компаний, в которых принимают участие сотни разработчиков, а их идеи успешно реализуются в компаниях партнёров. Мы очень гордимся тем, что за пять лет это стало традицией, и мы выросли почти в десять раз по охвату участников, – говорит руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

Помимо решения кейсов участников ждёт культурно-развлекательная программа. Так, состоится очная экскурсия в самолётный ангар кафедры 101 МАИ, где представлена различная военная, экспериментальная, пассажирская авиационная техника. Также для всех участников состоятся тематические лекции и мастер-классы, где ребята узнают о процессе разработки, технологиях машинного обучения, а также смогут посоветоваться с экспертами и проверить свои решения на практике.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»