В Рязанской области при участии МАИ создадут «Аэрокосмическую инновационную долину»

25 апреля 2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о создании в России инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина». Создание центра, который будет построен в Рязанской области, инициировали Московский авиационный институт и региональное правительство.

На базе ИНТЦ будут разрабатываться передовые решения и новые виды продукции, а также запускаться перспективные образовательные программы по таким направлениям, как аэрокосмические и информационные системы и технологии, биомедицинские технологии и медицинские изделия, радиотехника, электротехника, электроника.

— Создание ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией, — от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям, — отметил ректор МАИ Михаил Погосян.

О желании работать на базе центра уже заявили более 30 компаний, которые станут резидентами ИНТЦ. Среди партнёров проекта — Объединённая авиастроительная корпорация, Госкопорация «Роскосмос», Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

В этот день было

Распоряжение Правительства "Об использовании самолётов Ан-124 "Руслан" в рамках проекта "Воздушный старт"
Кругосветный перелёт по маршруту Австралия - Южный полюс - Северный полюс - Австралия на Ан-124
Первый полёт Ту-143