Национальная система оценки результативности научной деятельности: создание и развитие

11 апреля 2022

8 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О создании национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок» с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии Общественной палаты по развитию высшего образования и науки, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян. Участниками мероприятия стали более 300 человек.

Валерий Фальков подчеркнул, что Минобрнауки России намерено вовлечь в создание национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок как можно больше представителей экспертного сообщества.

— Мы понимаем, что система оценки эффективности в первую очередь должна быть справедливой для всех: для исследователей, которые занимаются и фундаментальной, и прикладной наукой, для тех, кто представляет социально-гуманитарное знание и для специалистов в сфере технических наук, — сказал он.

Министр отметил, что новая система должна быть справедливой, отвечать национальным интересам, при этом не изолируя российскую науку от мирового сообщества, а также стимулировать учёных и исследовательские коллективы к получению достойных научных результатов.

— Тема, которую мы сегодня обсуждаем, давно обсуждается на площадке ОП РФ. Интерес, который в сегодняшних условиях вызывает вопрос создания национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок, не нуждается в дополнительных комментариях, — отметил Михаил Погосян.

Он добавил, что при общественно-экспертном совете по национальному проекту «Наука и университеты» для подготовки предложений по созданию национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок по различным направлениям было сформировано четыре рабочие группы, в т. ч. при участии представителей Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки.

— Мы начали работу по сбору предложений для формирования подхода к национальной системе оценки результативности научных исследований и уже получили более 200 инициатив, — подчеркнул Михаил Погосян. — Мы заинтересованы в том, чтобы найти общие подходы к формированию такого рода системы. Важными показателями научной работы являются взаимодействие с индустрией, импортозамещение и внедрение современных технологий в бизнес.

Помощник Михаила Погосяна Витта Владимирова представила на круглом столе результаты опроса по сбору предложений, проведённого на сайте ОП РФ.

— Участники опроса сошлись во мнении, что научные результаты фундаментальных, поисковых и прикладных исследований должны описываться по-разному и иметь собственные методики количественного учёта и экспертной оценки. Значимость научного результата прикладных исследований должна определяться с учётом перспектив его использования в экономике и социальной сфере, — сообщила она.

Участие в обсуждении также приняли вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов, директор Объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников, директор Российского фонда фундаментальных исследований Олег Белявский, российские учёные и представители экспертного сообщества.

Подводя итоги мероприятия, Михаил Погосян сообщил о том, что обсуждения по теме создания и развития национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок продолжатся в ближайшее время, и призвал экспертов направлять свои предложения в адрес Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М