В МАИ разработали уникальную программу для диагностики деменции и болезни Альцгеймера

3 февраля 2022

Студенты кафедры 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ Иван Антонов, Сергей Мелюков и Борислав Иванов разработали программу для диагностики деменции, болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств, не имеющую аналогов на международном и отечественном рынках. Работы ведутся под руководством начальника научного исследовательского отдела кафедры 301 МАИ, кандидата технических наук Владимира Борисовича Чемоданова.

Программный продукт прост в использовании и не требует дорогого оборудования. Для тестирования пациентов и записи результатов теста может быть использован практически любой ноутбук со встроенной камерой. Также огромным плюсом системы является возможность проводить тестирования дистанционно, что особенно актуально в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В этом случае необходимо два компьютера — один у пациента, другой у врача.

Методика диагностики основана на оценке величины тремора при перемещении пальца пациента. Как известно, тремор — это дрожь в различных частях тела, вызванная сокращением мышц-антагонистов. Тремор рук может быть как физиологической реакцией организма на сильный испуг, переутомление, переохлаждение, алкогольную интоксикацию (физиологический тремор), так и симптомом ряда серьёзных заболеваний (патологический тремор).

— Идея родилась при работе над одним из наших проектов — «Компактный пилотажный комплекс». Изначально нами была разработана система отслеживания поворота головы для авиасимулятора. В Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского заинтересовались проектом и предложили нам поработать над возможностью отслеживать с помощью нашего комплекса тремор. Впоследствии, было решено продолжить работу в этом направлении, — говорит Иван Антонов. — За основу мы взяли книгу Стивена М. Стал и Дебби Энн Морриссетт «Дифференциальная диагностика и деменции с тельцами Леви и болезни Альцгеймера». Авторы излагают методику возможной диагностики болезней Паркинсона, Альцгеймера и других когнитивных расстройств на основе перемещений пальца пациента, включая величину его тремора.

Процедура теста очень проста: пациент направляет указательный палец на объектив камеры, например, в течение 15 секунд с открытыми глазами и затем 15 секунд с закрытыми глазами. Далее на экране появляется график, показывающий, каким было отклонение от цели, на основании которого специалисты могут сделать определённые выводы. Приложение позволяет установить длительность теста, выбрать ранее полученные видеоматериалы, касающиеся проведения теста, обработать их или произвести тест в реальном времени и обработать его результаты.

Помимо основного назначения система может быть использована для оценивания психофизиологического состояния пилотов, а также операторов потенциально опасных объектов. В качестве примеров можно привести диспетчеров аэропортов, водителей и так далее.

Работы по проекту находятся на стадии испытаний демонстрационного образца. Полностью завершить проект планируется к лету этого года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т