Команда МАИ прошла в Высшую лигу КВН

24 января 2022
Команда МАИ прошла в Высшую лигу КВН
Сборная Московского авиационного института прошла отбор в Высшую лигу КВН по результатам 33-го Международного фестиваля «КиВиН-2022», который проходил с 12 по 23 января в городе Сочи. Высшая лига является самой главной лигой Клуба, ведёт её известный телеведущий, заслуженный деятель искусств РФ Александр Масляков, а в жюри сидят известные персоны. Игры Высшей лиги транслируются на «Первом канале».

Маёвцы представляют университет на межвузовских и городских играх КВН уже более 15 лет, и в этом году впервые попали в высшую телевизионную лигу. Впереди у ребят — 1/8 финала игры.

В этом году на «КиВиН» зарегистрировалось 388 команд, 153 из которых получили повышенный рейтинг, а 86 попали во второй тур, по итогам которого Александр Масляков выбрал потенциальных участников Высшей лиги КВН. МАИ представляли четыре команды: «Гагарин, я Вас любила» института № 6 «Аэрокосмический», «Синдикат Майами» институтов № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства», «Никому не говори» институтов № 6 и № 10 «Иностранные языки» и сборная МАИ.

В итоге в 1/8 финала прошли 25 команд, в числе которых и сборная МАИ. Две другие маёвские команды — «Гагарин, я вас любила» и «Синдикат Майами» — получили повышенный рейтинг в первом туре фестиваля и гарантированное место в Центральной лиге — своеобразной подготовительной школе перед ТВ-этапом.

— У МАИ хорошая авторская группа и неплохая концепция, суть которой состоит в инженерном юморе. В КВН как раз уже соскучились по подобным шуткам — это похоже на старую команду Физтеха. Я считаю, что мы можем закрепиться в Высшей лиге и пройти дальше: у Московского авиационного института высокие шансы, потому что собрана команда из прикольных, уверенных и достаточно опытных КВНщиков, которые горят самой идеей, — комментирует креативный продюсер МАИ, участник команды-чемпиона Центральной лиги Москвы и Подмосковья, экс-участник Первой лиги КВН Андрей Богомолов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т