МАИ в дистанте: как университет развивает инструменты онлайн-обучения

12 ноября 2021
МАИ в дистанте: как университет развивает инструменты онлайн-обучения

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) возвращается к смешанному формату обучения: занятия будут проходить как онлайн, так и очно. Для организации дистанционного обучения используется система электронного обучения МАИ — LMS (learning management system — «система управления обучением») со встроенной опцией видеоконференцсвязи. Как организовано онлайн-образование в этом году, рассказал начальник отдела технических средств и электронных технологий обучения Управления поддержки и мониторинга электронного обучения МАИ Максим Викулин.

— Опыт работы в дистанционном формате помог наименее затратно перейти на онлайн-обучение в этом году. Мы знали, чего ожидать, а также смогли заранее рассчитать нагрузку на систему LMS МАИ, поэтому нам удалось избежать сбоев в работе. Кроме того, с целью повышения качества онлайн-обучения МАИ организовал запись видеолекций, — рассказал Максим Викулин о переходе на полный дистант во время осеннего локдауна.

Функционал системы позволяет во время видеоконференций проводить опросы, подключать демонстрацию экрана и создавать отдельные комнаты для обсуждений при работе в группах. Также LMS МАИ предусматривает интерактивную доску: преподаватели могут писать от руки, рисовать и пользоваться инструментами для добавления печатного текста, линий, окружностей и других фигур. Платформа позволяет применять и различные средства тестирования, публиковать интерактивные текстовые лекции, проверять задания вручную и приглашать студентов в чаты для консультаций, а также на различные форумы. Преподаватель самостоятельно выбирает инструменты, которые помогут маёвцам в изучении дисциплины.

Каждый студент МАИ имеет доступ к системе — все институты и кафедры работают в ней. На данный момент в LMS МАИ создано более 11 тыс. учебных курсов. Несмотря на то, что очный формат заменить трудно, LMS МАИ позволяет организовать обучение по любому предмету. По словам Максима Викулина, платформа может выдержать одновременную работу всех студентов МАИ. Ежедневно в системе электронного обучения МАИ проходит от 300 до 600 онлайн-занятий.

— Система видеоконференций позволяет организовать одновременно до 200 онлайн-занятий. Сбои в работе, связанные с нагрузкой на серверы, сразу устраняются совместно с Департаментом информационных технологий МАИ, — отметил он.

В качестве вспомогательного инструмента вместо Microsoft Teams университет в этом году использует платформу для электронного обучения Webinar.ru, которая представляет собой экосистему сервисов для онлайн-мероприятий. Причина смены образовательной площадки состоит в том, что лицензия на использование МТ не может быть приобретена МАИ без получения экспортной лицензии.

В связи с временным переходом на дистанционное обучение ожидалось увеличение нагрузки на электронные платформы МАИ, поэтому Департамент информационных технологий увеличил количество серверов для стабильной работы. В случае возникновения проблем пользователи могут обратиться в техническую поддержку: lms@mai.ru.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т