В МАИ прошла конференция по быстрозакалённым материалам и покрытиям

21 октября 2021

19-20 октября в Московском авиационном институте состоялась XVIII Международная научно-техническая конференция «Быстрозакалённые материалы и покрытия». Мероприятие прошло на кампусе университета на улице Оршанская и было организовано в смешанном формате.

Участниками конференции стали учёные ведущих технологических университетов России, Белоруссии и Украины, специалисты институтов Российской академии наук и представители промышленности.

Мероприятие состояло из пяти научных сессий:

• Порошковая металлургия и быстрозакаленные материалы;
  • Методы нанесения и исследования покрытий;
  • Лазерные, электронно-лучевые и ионно-плазменные методы модифицирования поверхности;
  • Композиционные материалы и неразъёмные соединения;
  • Работы молодых учёных.

На секции, посвящённой работам молодых учёных, выступили студенты и аспиранты МАИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ Станкин и других университетов. По итогам секции авторы лучших докладов были отмечены дипломами первой и второй степени и сертификатами.

— В связи с возрастающими служебными характеристиками, предъявляемыми к современной аэрокосмической технике, постоянно требуется разработка и внедрение новейших технологий модификации поверхностей деталей и нанесения покрытий. Поэтому весьма актуальными были доклады по направлениям лазерной, плазменной и электронно-лучевой обработке поверхностей. Уверен, что ряд представленных на конференции работ получат своё практическое применение, — отметил сопредседатель организационного комитета конференции, доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов» института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Александр Александрович Лозован.

Всего в рамках конференции было заслушано более 60 докладов, по итогам мероприятия издан сборник трудов конференции. Отобранные оргкомитетом статьи, написанные по материалам докладов, будут опубликованы в журнале Journal of Physics: Conference Series (издательство Institute of Physics Publishing (IOP), Великобритания).

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12