Работы 10 маёвцев отмечены по итогам научно-технической школы-семинара в Алуште

5 октября 2021

На базе оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» завершилась 14-я Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной «Аэрокосмической декады», организатором которой выступает Московский авиационный институт при поддержке Студенческого научного общества.

Традиционно Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар собирает на берегу Чёрного моря талантливую молодежь, активно занимающуюся научной и проектной деятельностью. В этом году участниками мероприятия стали 48 студентов Московского авиационного института, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, которые уже получили результаты своих научных исследований и готовы рассказать о них.

В рамках мероприятия состоялась бизнес-игра «Цифровой двойник» от представителей консорциума «РазвИТие» — компаний АСКОН и ТЕСИС, которые являются лидерами рынка российского инженерного программного обеспечения. Игра позволила участникам освоить на практике программные инструменты, используемые ведущими предприятиями высокотехнологичной промышленности для цифровой трансформации рабочих процессов и управления ими. Ребята знакомились с самыми современными методиками проектирования: создавали управляющую электронную компоновочную схему, на её основании моделировали геометрию и состав электронной модели изделия, проводили цифровые испытания. Всем желающим была предоставлена возможность пройти экспресс-сертификацию по продукту КОМПАС-3D от компании АСКОН.

По итогам научной части мероприятия традиционно были определены лучшие доклады.

Секция «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники»:

• 1 место — Максим Созинов, «Устройство подавления малогабаритных беспилотных летательных аппаратов» (БГТУ «ВОЕНМЕХ»);
  • 2 место — Михаил Должанский, «Разработка мониторингово-спасательной змееподобной робототехнической системы» (МАИ); Анастасия Кададова, «Технология отработки аппаратуры объектов космической техники с помощью стратосферных зондов» (БГТУ «ВОЕНМЕХ»);
  • 3 место — Максим Черкунов, «Улучшение аэродинамического качества самолёта малой авиации путём применения аэродинамического акульего профиля» (МАИ); Олег Сазонов, «Разработка прибора для формирования сигналов, необходимых для оценки уровня мышечной активности биоимпедансным методом» (МАИ).

Секция «Технологические и информационные вопросы создания авиационной и космической техники»:

• 1 место — Иван Смирнов, «Обоснования использования метода потенциалов для управления группой дронов» (БГТУ «ВОЕНМЕХ»);
  • 2 место — Дарья Радыгина, «Исследование оценки пористости изделий, получаемых методом выборочной лазерной плавки металлов из металлопорошковых композиций» (МАИ); Кирилл Волков, «Совершенствование геометрии инструмента и пути повышения его износостойкости» (МАИ);
  • 3 место — Айша Ягмурова, «Влияние потери целостности конфигурации на длительность производственного цикла современного летательного аппарата» (МАИ).

Секция «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы»:

• 1 место — Софья Спасскова, «Лингвистические аспекты патентного поиска» (МАИ);
  • 2 место — Алина Казанцева, «Изменение российского рынка труда под влиянием коронавирусной инфекции: массовый переход на удаленный формат работы» (МАИ);
  • 3 место — Сергей Козловцев «Снижение энергоёмкости российской экономики. Потенциал аэрокосмической отрасли» (МАИ); Михаил Языков, «Анализ эффективности РКК «Морской старт» (МАИ).

По итогам мероприятия был опубликован сборник научных трудов, который получили все участники. Сборник входит в РИНЦ и будет размещен на сайте электронной библиотеки eLibrary.ru.

Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар традиционно проходила в атмосфере командной работы. Студенты активно участвовали и добивались успехов не только в научных, но и в спортивных, и интеллектуальных мероприятиях. Ведь только в такой творческой обстановке могут рождаться идеи, определяющие стратегическое лидерство по прорывным высокотехнологичным направлениям на аэрокосмическом рынке и в других наукоёмких отраслях.

• В этот день было

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
    Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
    Запущен АГК «Прогресс М-12»