Будущие маёвцы заняли призовые места конкурса «Инженерный старт»

9 декабря 2020

28 ноября в режиме онлайн прошёл финал седьмого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2020» по двум возрастным группам (5-8 классы и 9-11 классы). Все мероприятия конкурса направлены на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ», утверждённой президентом Владимиром Путиным в 2017 году в рамках федеральных проектов: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государство».

Организаторы мероприятия — Департамент образования города Москвы и Сеть центров технологической поддержки образования (ЦТПО) города Москвы. Заключительный этап конкурса «Инженерный старт-2020» включал в себя конкурсную программу для школьников по номинациям: «Владение технологией», «Наука, технология, искусство (Science-Art)» и «Проектирование» (стендовые и публичные защиты). Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием представителей ведущих отечественных и зарубежных компаний, вузов и образовательных организаций Москвы и регионов РФ.

На первом этапе конкурса, который завершился 17 ноября, из 33 проектов, выполненных учениками ЦТПО МАИ для финала конкурса «Инженерный старт-2020», комиссия ЦТПО МАИ рекомендовала 5 проектов. Всего в этом году на финальном этапе конкурса было представлено более 80 проектов воспитанников Центров технологической поддержки образования 19 ведущих университетов города Москвы: МАИ, СТАНКИН, МИФИ, МФТИ, МИЭТ, МИРЭА, МАДИ и т.д. Ребятам предстояла нелёгкая борьба, да ещё и в непривычных условиях дистанционного общения с членами комиссий. Организаторы конкурса и члены экспертных групп отметили, что за последние 5 лет значительно возрос научный и технический уровень проектов.

В каждой из номинаций среди участников развернулась серьёзная борьба за призовые места. После экспертной оценки строгого жюри из 24 призовых мест команда ЦТПО МАИ смогла завоевать четыре:

• 1 место в номинации «Проектирование» (публичные защиты) — Илья Чернов и Илья Моисеев с проектом «Мобильный робот-кормушка для животных в питомнике»;
  • 2 место в номинации «Проектирование» (Стендовый доклад) — Тимофей Морозов с проектом «Автоматизированный учитель английского языка для школьников».
  • 3 место в номинации «Владение технологией» — Михаил Барбашов с проектом «Робот-консультант аптеки»;
  • 3 место в номинации «Проектирование» (Стендовый доклад) — Даниил Волков с проектом «Самолёты Второй мировой войны».

Поздравляем всех участников «Инженерного старта-2020»! Юные инженеры продемонстрировали высокий уровень подготовки, особенно в тяжёлых условиях дистанционной формы, пообщались с другими талантливыми школьниками, обменялись с ними своим опытом и идеями. Отдельное спасибо всем наставникам проектов школьников, а также административному и инженерному составу ЦТПО МАИ и РЦ НИИТ.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК