МАИ провёл онлайн-конференцию по математическому моделированию

18 ноября 2020

Московский авиационный институт 17 ноября провёл 1-ю Международную конференцию «Математическое моделирование». Мероприятие, прошедшее в режиме онлайн в рамках 19-й Международной конференции «Авиация и космонавтика», объединило научных сотрудников крупнейших университетов и НИИ, которые занимаются исследованиями с применением матмоделирования, и специалистов отраслевых компаний. В конференции приняли участие эксперты из более чем 80 организаций 10 стран Европы и Азии.

Математическое моделирование — одна из ключевых технологий индустрии 4.0 и одно из приоритетных направлений развития МАИ. Методы матмоделирования позволяют качественным образом изменить подходы к созданию сложных образцов техники, существенно сокращая сроки и повышая эффективность работы. МАИ участвует во многих перспективных проектах в области матмоделирования, связанных с аэродинамикой, аэроакустикой, снижением массы авиационных конструкций, повышением их надёжности и т. д.

Изучением и развитием методов матмоделирования занимаются на ряде кафедр МАИ: в институтах № 1 «Авиационная техника», № 6 «Аэрокосмический», № 8 «Информационные технологии и прикладная математика», № 9 «Общеинженерной подготовки». В университете работают лаборатория «Математическое моделирование» и IT-Центр МАИ, в распоряжении которых этой осенью появился мощный суперкомпьютер. Совместно с коллегами из Института системного программирования РАН в этом году была была открыта новая магистерская программа подготовки специалистов по суперкомпьютерному моделированию сложных технических систем. Это ядро, вокруг которого будет строиться подготовка элитных кадров в этой области.

Конференцию «Математическое моделирование» открыло пленарное заседание, на котором выступили ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян, директор Института системного программирования РАН, академик РАН Арутюн Аветисян, профессор Люксембургского университета Бёрнхард Петерс, профессор Шанхайского университета транспорта Деченг Ван, научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции Хосуэ Мельгизо-Гавиланес, профессор Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, член-корреспондент РАН Владимир Тишкин.

Михаил Погосян в своём докладе подчеркнул стремительность развития рынка матмоделирования и необходимость формирования новой среды для решения комплексных задач и управления жизненным циклом изделия. Он отметил междисциплинарный характер новых задач и важность консолидации представителей разных областей деятельности для внедрения современных подходов, взаимного обмена опытом и максимально эффективного использования появляющихся возможностей.

Доклады участников конференции были представлены в трёх секциях: «Математическое моделирование физических процессов и явлений», «Программное обеспечение суперкомпьютеров и его применение в инженерных задачах», «Искусственный интеллект и наука о данных».

Своим опытом поделились спикеры из Пекинского университета авиации и космонавтики (Китай), Люксембургского университета, Шанхайского университета транспорта (Китай), Национального центра научных исследований Франции, Зелёногурского университета (Польша), Национальной академии наук Республики Армения, Южно-Казахстанского государственного университета, Казахского национального педагогического университета имени Абая, научно-исследовательских институтов, входящих в состав госкорпорации «Росатом», институтов РАН, Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, а также компаний Siemens Russia, VMware Russia, Dell Technologies, HPE и др. Всего было зачитано более 70 докладов, которые продемонстрировали практические кейсы применения методов матмоделирования, высокопроизводительных расчётов, искусственного интеллекта для создания высокотехнологичной продукции как в авиации, так и в других отраслях.

Первая конференция «Математическое моделирование» показала высокую востребованность подобных мероприятий, позволяющих объединить опыт ведущих организаций разных стран, установить новые взаимовыгодные контакты, составить полную картину прорывных научных исследований и назревающих потребностей промышленности. Результаты работы конференции могут стать основой для запуска ряда совместных международных проектов. Развитие данного опыта позволит МАИ сформировать новую точку консолидации международного научного сообщества и индустрии для комплексной работы над актуальными задачами в области математического моделирования, которые сегодня невозможно решить в одиночку.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т