В МАИ состоялся всероссийский научно-технический форум

18 ноября 2020

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) завершился Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Мероприятие проходило впервые, его организаторами стали МАИ и ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям». 17 ноября состоялось пленарное заседание на тему «Перспективы межотраслевого взаимодействия в вопросах внедрения новых технологий», в рамках которого прошли награждения талантливой молодёжи из числа школьников, студентов и молодых специалистов — победителей различных конференций и конкурсов.

В финальный день в работе форума приняли участие председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Владимирович Гутенёв, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и другие почётные гости.

«Форум проводится впервые, но уверен, что это мероприятие станет общероссийской площадкой для конструктивного сотрудничества университетов и передовых отечественных предприятий, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах, которые своим вкладом будут обеспечивать укрепление инновационного потенциала российской экономики», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей X Национальной научно-технической конференции. Конференция проводится Союзом машиностроителей России ежегодно с 2011 года и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. На площадке ННТК собираются ведущие эксперты, представители корпораций, учёные, инженеры и разработчики — люди, формирующие вектор технологического развития России. Участники форума — учащиеся образовательных организаций России, авторские коллективы и молодые учёные в возрасте до 35 лет, имеющие гражданство Российской Федерации.

«Сегодня наш университет активно взаимодействует с Союзом машиностроителей России, Лигой содействия оборонным предприятиям, Ростехом и другими корпорациями по формированию новой среды, которая должна готовить лидеров будущих изменений. Я хочу пожелать всем победителям и участникам успехов в дальнейшей работе в развитии своих научных проектов по направлениям, которые обеспечат глобальное экономическое лидерство нашей стране в различных областях», — отметил ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

Также на пленарном заседании состоялось награждение лауреатов премии имени Н.А. Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения и победительниц конкурса «МИСС ФОРУМ-2020», который прошёл в рамках IX Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего».

«Уже несколько лет Союз машиностроителей России проводит крупнейшую в стране олимпиаду «Звезда», в которой участвует 350 000 человек. Олимпиада даёт возможность победителям получить больше преференций при поступлении в ведущие технические вузы. В заседании оргкомитета «Звезды» принимает участие министр науки и высшего образования России. А новая премия имени Н.А. Макаровца вручается тем, кто уже достиг больших результатов в инженерной области. Таким образом, форум, проводимый на площадке в МАИ — это сквозная система подготовки и селекции инженерных кадров «школа-вуз-производство», — отметил Владимир Владимирович Гутенёв.

Кроме того, в рамках форума 16-17 ноября состоялась защита проектов и награждение победителей конкурса «Я — конструктор будущего», организованного Предуниверсарием МАИ.

Помимо этого участников форума ждала насыщенная и интересная программа, которая включала лекцию ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна на тему «Профессия инженера и конструктора: разработка комплексных систем в условиях цифровой трансформации», тематический квиз и многое другое.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12