В МАИ подвели итоги Международной научно-технической конференции ICASSE 2020

17 июля 2020
В МАИ подвели итоги Международной научно-технической конференции ICASSE 2020

14–16 июля в дистанционном формате состоялась очередная Международная научно-техническая конференция — International Conference on Aerospace System Science and Engineering 2020 (ICASSE 2020). Мероприятие организовано Шанхайским университетом Цзяо Тун (SJTU) совместно с Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и Институтом аэрокосмических исследований Университета Торонто (UTIAS).

От Московского авиационного института в мероприятии приняли участие 20 человек из числа студентов магистратуры двойного диплома МАИ-ШУЦТ, а также аспирантов и молодых учёных университета. Маёвцами было представлено четырнадцать научно-исследовательских работ. Доклад аспиранта института № 1 «Авиационная техника» МАИ Александра Хвана на тему «Управление требованиями — ключевой критерий успешного проекта» по направлению «Управление жизненным циклом изделия» был признан одним из лучших по итогам конференции. В качестве почётного приглашённого специалиста на конференции выступил начальник НИО-101, доцент кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» Дмитрий Юрьевич Стрелец с докладом на тему «Применение математического моделирования для решения задачи аварийного приводнения в интересах сертификации пассажирских самолётов».

ICASSE 2020 — конференция, посвящённая актуальным исследованиям и разработкам в аэрокосмической области. Она объединяет экспертов в области аэронавтики и космонавтики, которые обмениваются новыми идеями и результатами своих исследований. Цель данного мероприятия — обмен опытом между профильными научными, производственными предприятиями и вузами авиакосмического комплекса России, США, Канады, Европы и Азии, с привлечением к участию различных представителей научного сообщества.

Мероприятие проводится с 2017 года по очереди в Шанхае, Москве и Торонто. В этом году оно впервые проходило в дистанционном формате в Zoom. Всего на онлайн-площадке собралось более 85 участников. В 2021 году конференция вернётся в привычный офлайн формат, эстафета её проведения перейдёт Московскому авиационному институту.

В этом году мероприятие проводилось по следующим направлениям исследований:

• Авиационные системы;
  • Космические системы;
  • Системы ближнего космоса;
  • Аэрокосмическая робототехника и беспилотные системы;
  • Связь, навигация и наблюдение;
  • Аэродинамика и проектирование самолётов;
  • Динамика и управление;
  • Аэрокосмические двигатели;
  • Системы авионики;
  • Управление воздушным движением;
  • Управление жизненным циклом изделия.

Труды конференции будут опубликованы в сборнике Lecture Notes in Electrical Engineering (издательство Springer), индексируемом Scopus. А самые выдающиеся исследования, отобранные программным комитетом, будут опубликованы в журнале Aerospace Systems, также издаваемом Springer и недавно вошедшем в базу данных Scopus.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"