Предзащита дипломных работ студентов магистратуры МАИ-ШУЦТ 2020

2 июля 2020

С 25 по 29 июня состоялись предзащиты магистерских диссертаций второго набора совместной программы Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ) для 24 российских и 28 китайских студентов.

Совместная магистерская программа двойного диплома МАИ-ШУЦТ стартовала в сентябре 2017 года. Целью данного проекта является формирование кадрового резерва для российско-китайского проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (ШФДМС CR929). Обучение у ребят длится 2,5 года: первый год и последние полгода учёба проходит в Шанхае, второй год — в МАИ. По завершении обучения студенты получают два диплома: дипломы ШУЦТ и МАИ. Совместное обучение с китайскими студентами даёт возможность проникнуться восточной культурой, научиться налаживать коммуникации.

В этом году предзащита проходила дистанционно, через систему LMS МАИ, с помощью средств видеоконференции и маёвского ПО. В комиссию предзащиты вошли научные руководители работ, высококвалифицированные преподаватели МАИ и специалисты высокого уровня из промышленности, а также будущие работодатели, в числе которых главный конструктор ШФДМС CR929 Максим Сергеевич Литвинов.

Предзащиты для студентов из разных стран проходила в разные дни, но по единому регламенту: на английском языке и перед одними и теми же членами комиссии, что гарантировало справедливый, непредвзятый подход к оценке магистерских диссертаций. Все ребята получили рекомендации по доработке своих проектов и пожелания удачи на предстоящей защите.

В сентябре студенты поедут на полугодовую стажировку в Шанхайский университет Цзяо Тун для подготовки и последующей защиты магистерских диссертаций.

После окончания обучения выпускники совместной магистерской программы МАИ-ШУЦТ в соответствии с целевыми договорами будут трудоустроены в на следующие предприятия: «Региональные самолёты» (ранее АО «ГСС»), АО «ОДК», COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China) и AECC (Aero Engine Corporation of China).

МАИ и ШУЦТ продолжают активно развивать сотрудничество по совместным образовательным проектам: в 2019 году состоялся третий набор на совместную программу магистратуры.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"