В Школе сервиса МАИ продолжают изучение послепродажного обслуживания

4 февраля 2020

С 27 по 31 января в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся второй модуль программы «Школа сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники» «Проектирование должной системы ТОиР» (ТОиР — техническое обслуживание и ремонт). В программе школы участвовали представители АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», холдингов «Вертолёты России» и «Технодинамика», ООО «РАпарт Сервисез» (дочерняя компания ПАО «Корпорация Иркут»), а также сотрудники и студенты МАИ.

Стартовал модуль с презентаций пилотных проектов учебных групп, которые были выполнены по результатам первого образовательного модуля школы сервиса, состоявшегося в декабре 2019 года. Участники представили свои работы группе экспертов, в состав которой вошёл ректор МАИ Михаил Погосян, а также главный эксперт программы Джованни Симонетти.

На модуле участники изучили операционную структуру ТОиР в рамках как мирового, так и российского опыта. На практических занятиях участники проводили расчёт стоимости ТОиР, определяли актуальный перечень услуг, обсуждали, каким должен быть инновационный клиентский сервис, способный дать преимущества российскому авиационному продукту.

По итогам работы на модуле участникам удалось:

• рассчитать ставки лётного часа на различные варианты пакета сервисных услуг для вертолётов Ка-32 в Корее (холдинг «Вертолёты России»);
  • провести анализ структуры стоимости лётного часа ПД-35 и сформулировать предложения по её уменьшению (АО «ОДК»);
  • провести расчёт структуры стоимости ТОиР по количеству капитальных ремонтов для шасси SSJ100 и сформулировать концепцию пакетного предложения (холдинг «Технодинамика»);
  • провести анализ рынка и получить целевую стоимость ТОиР при эксплуатации на расчётном маршруте дальнемагистрального самолёта (группа проекта CR929).

Работа участников «Школы сервиса и послепродажного обслуживания авиационной техники» продолжится в феврале: следующий модуль будет посвящён операционной структуре материально-технического обеспечения.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"