Молодого учёного МАИ наградили медалью РАН

16 декабря 2019
Молодого учёного МАИ наградили медалью РАН

10 декабря в здании Российской академии наук (РАН) состоялась торжественная церемония награждения медалями РАН с премиями для молодых учёных и студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2018 года. Медали и премии вручал вице-президент РАН академик Валерий Козлов. Номинантом от Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стал молодой учёный, инженер-конструктор, кандидат технических наук Андрей Могулкин.

Маёвцу была присуждена премия в области проблем машиностроения, механики и процессов управления за работу «Исследование проблем создания высокочастотных ионных двигателей средней и большой мощности для космических аппаратов и пути их решения».

Всего на конкурс 2018 года были представлены 606 научных работ из большинства регионов и ведомств России. Экспертные комиссии РАН по согласованию со специализированными отделениями РАН и Комиссией РАН по работе с молодёжью определили в качестве победителей 80 авторов (54 молодых учёных и 26 студентов).

Значительное число работ было представлено в виде крупных циклов научных исследований, отражённых в десятках публикаций, в том числе в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в монографиях.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12