На стыке технологий: в Ереване стартовал маёвский Digital UAV Forum по AI и БПЛА

16 октября 2019

Digital UAV Forum от МАИ позволит молодым учёным из России и Армении погрузиться в мир IT-разработки, искусственного интеллекта и беспилотников.

Сегодня, 16 октября в Ереване (Армения) стартовал Международный научно-практический форум по IT-разработке, искусственному интеллекту и беспилотным летательным аппаратам. Digital UAV Forum организован IT-центром Московского авиационного института (национального исследовательского университета) совместно с Национальным политехническим университетом Армении (НПУА), ЗАО «Локатор» и школой «Айб».

Генеральные партнеры Digital UAV Forum: Форум «Аврора», МТС Армении (VivaCell-MTC) и «Союз работодателей информационных и коммуникационных технологий» Республики Армения.

Всего на площадках Digital UAV Forum работают более 200 участников из России и Армении. Первые два дня форума проходят на базе Национального политехнического университета Армении. Здесь состоятся научно-практическая конференция по пяти актуальным направлениям IT, AI и UAV, а также хакатон хакатон с кейсам от ведущих бизнес-заказчиков.

Комментируя старт работы форума проректор по стратегическому развитию Московского авиационного института Александр Шемяков отметил:

«Сегодня в МАИ ведутся прорывные научные исследования и практические работы по целому ряду перспективных направлений, в университете созданы и развиваются центры компетенций, в том числе, по беспилотным летательным аппаратам и искусственному интеллекту. С целью популяризации технологий AI и БПЛА для решения практических задач МАИ совместно с Национальным политехническим университетом Армении, инновационной школой «Айб» и другими организаторами создали Digital UAV Forum, в котором принимают участие ведущие молодые учёные из России и Армении. Это мероприятие позволит МАИ и нашим партнёрам аккумулировать лучшие международные практики по искусственному интеллекту и БПЛА, создать новые решения и подходы на стыке технологий, которые в дальнейшем смогут быть востребованы в самых разных областях».

Открылся форум с приветственных слов, с которыми к участникам обратились проректор НПУА Рубен Аггашян и директор Центра БПЛА МАИ Дмитрий Панюкова.

Выступая на торжественной церемонии открытия Digital UAV Forum Дмитрий Панюков отметил:

«Важно, что в программу форума включены мероприятия для участников всех этапов подготовки кадров: от школьной сессии, студенческого хакатона и научно-практической конференции до последующей интеграции созданных прототипов в задачи промышленных партнеров, в том числе в области сервиса летательных аппаратов. Надеемся, что совместная работа МАИ и партнёров на Digital UAV Forum откроет возможности для успешного развития существующих технологий в области искусственного интеллекта и БПЛА».

Проректор НПУА Рубен Аггашян в своём выступлении подчеркнул актуальность тематики форума:

«Сфера искусственного интеллекта и беспилотников вызывает большой интерес среди армянской и российской молодёжи. Это мероприятие очень важно, потому что позволяет развивать совместные проекты Армении и России».

Научно-практическая конференция

В первый день работы конференции было представлено более 20 докладов по самым актуальным вопросам создания и применения БПЛА по темам «Технологические тренды, приоритетные направления развития БПЛА» и «Технологии и применение AI в управлении БПЛА».

Первый доклад конференции от директора Центра БПЛА МАИ Дмитрия Панюкова был посвящён теме «Рынок БПЛА: переход от экономики стартапов к устойчивому развитию». Также 16 октября на конференции с докладами от МАИ выступили директор института № 8 МАИ Сергей Крылов и доцент института № 3 Павел Кейно. Кроме того, свои доклады представили шесть студентов МАИ: Никита Пермяков, Юлия Мочалова, Вадим Кондаратцев (институт № 8), Павел Тяпкин (институт № 4), Артемий Мазаев (институт № 3) и Олег Соснов (институт № 6).

DUAV.hack — хакатон по задачам в сфере искусственного интеллекта и БПЛА

Более ста студентов и экспертов-компатритов из России и Армении работают на DUAV.hack. Ребята разделились на 15 команд, в том числе три команды студентов МАИ. Кейсы для участников хакатона представлены Центром БПЛА МАИ, МТС Армении (VivaCell-MTC) и ЗАО «Локатор».

Участникам предстоит создать прототипы решений для проведения спасательных операций на воде, созданию информационной карты публичных wi-fi сетей с помощью дрона, использованию БПЛА для мониторинга качества связи и созданию технологии оптимизации инвентаризации складских остатков. По итогам хакатона, который будет идти на протяжении 36 часов, будут определены три призёра, которые получат призы, а также авторы лучших решений получат возможность реализовать созданный прототип на практике.

Константин Архипов, менеджер проектов «МТС ИТ»:

«Хакатон — это по сути своей форма обучения, которая помогает эффективно работать в команде и быстро создавать прототип рабочего решения. Сегодня рынок требует от нас умения создавать востребованные продукты в максимально сжатые сроки. Преимущество для бизнеса от участия в хакатоне в том, что мы получаем людей, готовых работать в парадигме быстрого результата».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т