Маёвцы — победители Международного молодёжного форума на МАКС–2019

29 августа 2019
28 августа в рамках второго дня Международного авиационно-космического салона МАКС состоялся цикл мероприятий, посвящённых научно-исследовательским работам студентов в аэрокосмической отрасли.

Стартовал день с Международного молодёжного форума «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», спикером которого выступил Юрий Равикович, проректор по научной работе Московского авиационного института. Цель форума: международное научно-производственное общение по актуальным проблемам в авиадвигателестроении и эффективное освоение молодыми учёными лучших научных и методических отечественных и мировых достижений.

Свои работы в финале форума на МАКС–2019 представили студенты и аспиранты Московского авиационного института. В результате аспиранты института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Дмитрий Боровиков, Святослав Тезиков и Андрей Агапов заняли первое место со своей работой «Разработка и анализ характеристик двухконтурного малоразмерного воздушно-реактивного двигателя». Также в категории «Аспиранты» маёвцы из института № 2 Георгий Гогаев и Дмитрий Немцев взяли серебро с работой «Совершенствование методики контроля выработки ресурса основных деталей ГТД боевых летательных аппаратов». Бронзу на форуме в категории «Студент» завоевал Арсений Минин (институт № 2 МАИ) с докладом «Разработка методики и программного обеспечения сквозного проектирования малоразмерных воздушно-реактивных двигателей».

Также в этот день состоялась ассамблея «Молодёжный экспресс НТИ в будущее», посвящённая стратегической программе развития «Умный университет — умный движитель», в рамках которого состоялся «Авиа брейн-ринг» — соревнования команд ведущих авиационных вузов, в котором приняли участие студенты МАИ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т