15 окт

МАИ, Наука, Форумы и конференции, International
МАИ подписал соглашение с Германским центром авиации и космонавтики

В городе Бремен, Германия, прошел 69-й международный конгресс астронавтики — крупнейшее мероприятие года в аэрокосмической отрасли, объединяющее учёных, инженеров и специалистов национальных космических агентств и научных центров всего мира. Делегация МАИ во главе с проректором по научной работе Юрием Александровичем Равиковичем приняла участие на пленарном и секционных площадках конгресса и в рабочих встречах с представителями аэрокосмической индустрии.

15 окт

МАИ, Учёба, Наука, Мероприятия для школьников
Прыжок в будущее: в МАИ прошёл День науки

Субботним утром 13 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) было очень оживлённо. Около 1 000 школьников приехали на традиционный маёвский День науки, который прошёл в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+.

МАИ, Мероприятия для школьников
Олимпиада инициативных: маёвский трек для школьников

Следом за стартом нового учебного года у школьников со всей России уже появилась реальная возможность создать задел для поступления в университет. 15 сентября открылась регистрация на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы. МАИ курирует на Олимпиаде НТИ трек «Беспилотные авиационные системы».

МАИ, Наука, Форумы и конференции
МАИ провёл одиннадцатую Аэрокосмическую декаду

Традиционное мероприятие Московского авиационного института (национального исследовательского университета) — Аэрокосмическая декада — ежегодно проходит в красочную крымскую осень на берегу Чёрного моря и собирает всех неравнодушных к современным технологиям.

Университетские среды для учителей
Телекоммуникации в образовании: мастер-класс для учителей

В среду, 10 октября 2018 года в рамках мероприятия «Университетские среды для учителей» был проведён мастер-класс «Телекоммуникации в образовании» на базе института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ.

Мероприятия для школьников
Мастер-класс по беспилотникам провёл МАИ для школьников

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» в Московском авиационном институте прошёл мастер-класс, посвящённый беспилотным летательным аппаратам. На мероприятии были рассмотрены основные типы мультироторных платформ, проведено их сравнение, изучены преимущества и недостатки каждого типа.

МАИ, Награды и премии, Студенты, Общество
Маёвцы — призёры конкурса Молодёжного дня РЭН-2108

В финале Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2018», проходившего в Москве с 3 по 6 октября, прошёл Молодёжный день, который включал в себя интеллектуальные состязания команд, представляющих молодых специалистов отраслевых компаний, студентов вузов, представителей молодёжных отраслевых сообществ, а также союзов и ассоциаций молодых специалистов.

Студенты, Приём гостей, Общество
Встреча студентов МАИ с лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным

9 октября на Байконуре состоялась встреча студентов филиала МАИ «Восход» с выпускником нашего университета, лётчиком-космонавтом Фёдором Николаевичем Юрчихиным.

10 окт

Студенты, Общество
Студенты филиала «Стрела» МАИ посетили Парламентский урок в Мособлдуме

9 октября в Московской областной Думе состоялись экскурсия и Парламентский урок для студентов 2-го и 3-го курсов филиала «Стрела» МАИ из Жуковского. Экскурсию провёл заместитель Председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин.

9 окт

МАИ, Мероприятия для школьников
Как устроен предпрофессиональный экзамен в МАИ по Arduino

Рассказываем, что представляет из себя Предпрофессиональный экзамен в МАИ и какие бонусы при поступлении он даёт.

9 окт

МАИ
Партнёрское мероприятие МАИ на Российской энергетической неделе

6 ноября в рамках Молодёжного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя»-2018 прошло партнёрское мероприятие МАИ: Круглый стол на тему: «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?» при поддержке Комитета по энергоэффективности Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России и Комиссии по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Университетские среды для учителей
Проектная деятельность школьников при конструировании на платформе Arduino

В рамках проекта «Университетские среды» 3 октября в Московском авиационном институте прошла лекция «Проектная деятельность школьников в области электронного конструирования на платформе Arduino. Автопилоты для дронов».

МАИ
МАИ на Всероссийском экономическом диктанте

4 октября состоялась вторая по счёту Общероссийская образовательная акция Всероссийский экономический диктант — «Сильная экономика — процветающая Россия!».

МАИ, Приём гостей, Общество
Заседание Окружной комиссии по работе с ветеранскими организациями вузов САО

2 октября в стенах Музейно-выставочного комплекса МАИ впервые прошло заседание Окружной комиссии по работе с ветеранскими организациями вузов САО города Москвы.

Университетские субботы
Интернет вещей — фантастика становится реальностью

В субботу, 6 октября 2018 года в рамках «Университетских суббот» для учеников старших классов школ Москвы был проведён мастер-класс «Интернет вещей — фантастика становится реальностью» на базе института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ.

29 30 31