17 окт

Студенты, Общество, Мероприятия для школьников
МАИ на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

С 12 по 14 октября в Москве прошёл фестиваль науки NAUKA 0+. Московский авиационный институт традиционно принял самое активное участие в мероприятиях всероссийского фестиваля. Юные гости и их родители могли посетить маёвский стенд фестиваля, где учились полётам на авиасимуляторе, управлению дронами, узнали всё о 3D-технологиях и работе в виртуальной реальности.

МАИ, Учёба, Студенты, IT-центр МАИ
Самый искусный маг: как учатся в IT-магистратуре МАИ

Новый учебный год для Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стал не совсем обычным. Впервые в своей истории запустил 5 новых магистерских программ по самым перспективным IT-направлениям. О том, как прошёл первый месяц обучения и в чём особенности преподавания в IT-магистратуре МАИ — в нашем обзоре.

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
При участии МАИ в России создают плазменный ракетный двигатель большой мощности

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) ведёт разработку безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД), которая является приоритетной в области создания электроракетных двигателей (ЭРД) большой мощности.

16 окт

Успехи маёвских стрелков на всероссийских соревнованиях

Мастер спорта по пулевой стрельбе, действующий член сборной области, Светлана показала отличный результат в упражнении (586 очков из 600 возможных) и заняла третье место, уступив двум спортсменкам из Московской области.

15 окт

МАИ, Наука, Форумы и конференции, International
МАИ подписал соглашение с Германским центром авиации и космонавтики

В городе Бремен, Германия, прошел 69-й международный конгресс астронавтики — крупнейшее мероприятие года в аэрокосмической отрасли, объединяющее учёных, инженеров и специалистов национальных космических агентств и научных центров всего мира. Делегация МАИ во главе с проректором по научной работе Юрием Александровичем Равиковичем приняла участие на пленарном и секционных площадках конгресса и в рабочих встречах с представителями аэрокосмической индустрии.

15 окт

МАИ, Наука, Мероприятия для школьников
Прыжок в будущее: в МАИ прошёл День науки

Субботним утром 13 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) было очень оживлённо. Около 1 000 школьников приехали на традиционный маёвский День науки, который прошёл в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+.

МАИ, Мероприятия для школьников
Олимпиада инициативных: маёвский трек для школьников

Следом за стартом нового учебного года у школьников со всей России уже появилась реальная возможность создать задел для поступления в университет. 15 сентября открылась регистрация на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы. МАИ курирует на Олимпиаде НТИ трек «Беспилотные авиационные системы».

МАИ, Наука, Форумы и конференции
МАИ провёл одиннадцатую Аэрокосмическую декаду

Традиционное мероприятие Московского авиационного института (национального исследовательского университета) — Аэрокосмическая декада — ежегодно проходит в красочную крымскую осень на берегу Чёрного моря и собирает всех неравнодушных к современным технологиям.

Университетские среды для учителей
Телекоммуникации в образовании: мастер-класс для учителей

В среду, 10 октября 2018 года в рамках мероприятия «Университетские среды для учителей» был проведён мастер-класс «Телекоммуникации в образовании» на базе института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ.

Мероприятия для школьников
Мастер-класс по беспилотникам провёл МАИ для школьников

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» в Московском авиационном институте прошёл мастер-класс, посвящённый беспилотным летательным аппаратам. На мероприятии были рассмотрены основные типы мультироторных платформ, проведено их сравнение, изучены преимущества и недостатки каждого типа.

МАИ, Награды и премии, Студенты, Общество
Маёвцы — призёры конкурса Молодёжного дня РЭН-2108

В финале Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2018», проходившего в Москве с 3 по 6 октября, прошёл Молодёжный день, который включал в себя интеллектуальные состязания команд, представляющих молодых специалистов отраслевых компаний, студентов вузов, представителей молодёжных отраслевых сообществ, а также союзов и ассоциаций молодых специалистов.

Студенты, Приём гостей, Общество
Встреча студентов МАИ с лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным

9 октября на Байконуре состоялась встреча студентов филиала МАИ «Восход» с выпускником нашего университета, лётчиком-космонавтом Фёдором Николаевичем Юрчихиным.

10 окт

Студенты, Общество
Студенты филиала «Стрела» МАИ посетили Парламентский урок в Мособлдуме

9 октября в Московской областной Думе состоялись экскурсия и Парламентский урок для студентов 2-го и 3-го курсов филиала «Стрела» МАИ из Жуковского. Экскурсию провёл заместитель Председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин.

9 окт

МАИ
В МАИ прошла международная конференция по цифровой реальности

2 октября 2018 г. на площадке МАИ состоялась международная междисциплинарная конференция на актуальную тему: «Цифровая реальность: экономика, общество, человек», организованная Институтом инженерной экономики и гуманитарных наук, кафедрой философии МАИ и факультетом государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

9 окт

МАИ, Мероприятия для школьников
Как устроен предпрофессиональный экзамен в МАИ по Arduino

Рассказываем, что представляет из себя Предпрофессиональный экзамен в МАИ и какие бонусы при поступлении он даёт.

29 30 31