Почему абитуриенты из Узбекистана выбирают МАИ

В апреле 2018 года представители международного управления МАИ впервые посетили Узбекистан с официальным визитом, а уже в июле состоялись первые в истории нашего вуза дистанционные экзамены в Ташкенте. В результате по итогам набора иностранных студентов в МАИ в 2018 году поступило в три раза больше абитуриентов из Узбекистана, чем ещё годом ранее.

«В прошлом году мы собрали наших узбекских студентов и в процессе общения с ними поняли, насколько большой потенциал у МАИ в Узбекистане, — рассказывает руководитель отдела управления международными проектами Алексей Зареченский. — На июльских экзаменах в Ташкенте многие ребята показали хороший уровень подготовки и лучшие из них поступили на бюджетные места на общих условиях с российскими гражданами, либо на контрактной основе по ценам граждан РФ».

В ноябре 2018 года представители международного управления МАИ вновь посетили Узбекистан и провели ряд встреч с руководством ведущих образовательных организаций, абитуриентами и их родителями. Мероприятия прошли в ведущих лицеях и образовательных центрах Ташкента: академическом лицее Интерхаус, лицее при Туринском Политехническом Университете, академическом лицее компьютерных технологий при ТГТУ, образовательных центрах Альфаком и General Lesson. Ознакомиться с презентацией МАИ и задать все интересующие вопросы представителям университета смогли более 700 абитуриентов и их родителей.

«Один из самых серьезных барьеров при поступлении — это необходимость лететь в другую страну на вступительные экзамены, при том, что результат не гарантирован, — отмечает координатор международных проектов МАИ Эжен Гурьев, — мы же убираем этот барьер, ребята покупают билеты и летят в Москву, уже увидев себя в списке поступивших».

Руководитель отдела управления международными проектами Алексей Зареченский высоко оценивает потенциал сотрудничества с Узбекистаном: «У нас очень серьезные ожидания на приемную кампанию 2019 года. В марте мы планируем провести в Ташкенте олимпиаду, а в июле дистанционные экзамены на нескольких площадках».

«В 2019 году мы планируем не только увеличить приём иностранных студентов, но и повысить уровень абитуриентов. Ребята, поступившие из Ташкента, показали хорошие результаты на экзаменах и легко влились в группы с российскими студентами. Мы надеемся, что предоставленная нами возможность заранее познакомиться с университетом и сдать вступительные экзамены дистанционно станет хорошим шансом для лучших абитуриентов из Узбекистана» — заключила руководитель международной деятельности МАИ Ольга Погосян.

Управление международной деятельности (УМД)
Март 2019