МАИ подписал договор о сотрудничестве с ЦИАМ и ГБОУ Школа № 1517

28 ноября 2018
МАИ подписал договор о сотрудничестве с ЦИАМ и ГБОУ Школа № 1517
Московский авиационный институт подписал трёхсторонний договор о сотрудничестве с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и ГБОУ Школа № 1517. Договор заключён в рамках партнерства по системе «Школа-вуз-предприятие», его цель — создать благоприятные условия для реализации образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Договор предусматривает участие ЦИАМ в организации профориентационных мероприятий для учащихся специализированной физико-математической школы — практических занятий, лекций, семинаров, мастер-классов, тематических экскурсий в лаборатории МАИ.

Абитуриенты МАИ получат возможность вести научно-исследовательские проекты под руководством специалистов ЦИАМ. Также ЦИАМ примет участие в проведении конференций, симпозиумов, конкурсов и олимпиад. Их победители будут иметь преимущество при целевом наборе студентов МАИ, обучающихся на базе ЦИАМ. Предполагается и повышение квалификации преподавателей инженерных классов школы.

Приобщение к научно-исследовательской и изобретательской деятельности позволит ребятам не только приобрести новые, полезные знания, но и «примерить» на себя профессии ученого и инженера. Проект «Инженерный класс в московской школе», реализуемый под эгидой Департамента образования города Москвы, призван помочь учащимся осознанно определиться с выбором будущей профессии.

В этом году специалисты ЦИАМ провёли для учеников и педагогов ГБОУ Школа № 1517 цикл лекций, посвящённых типам авиационных двигателей и современным методам их проектирования и испытаний.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12