Команда МАИ на соревнованиях по проектированию и прототипированию робототехники

С 24 по 28 октября международный выставочный центр Екатеринбург Экспо стал площадкой для проведения финала I Всероссийских соревнований по проектированию и прототипированию робототехники. Московский авиационный институт на конкурсе представляла команда студентов и аспирантов факультета № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы».

Соревнования, организованные Уфимским государственным авиационным технологическим университетом, собрали на одной конкурсной площадке шестнадцать команд, прошедших отборочный этап, в котором приняли участие пятьдесят коллективов. Команды представляли как образовательные, так и промышленные организации России — от Санкт-Петербурга до Иркутска.

Конкурсантам было предоставлено задание, выполнение которого включало в себя решение задач по построению и отладке технической системы, а именно: разработка конструкции выходного подвижного звена, создающего дополнительные степени свободы для трехзвенного манипулятора. Добавочное звено было необходимого для выполнения роботом целевой задачи, подлежащей программному описанию — захвата и перемещения оригинальной детали по индивидуальной для каждой команды траектории с последующим закреплением на стойке. Кроме этого, требовалось произвести прочностной и кинематический расчеты, а также топологическую оптимизацию полученной конструкции в системе конечно-элементного анализа. Успешность выполнения задания оценивалась непосредственным испытанием полученной системы, детали которой были распечатаны на 3D принтере по технологии Fused deposition modeling (FDM).

Программа соревнований также включала в себя деловую часть, организованную в форме образовательных мастер-классов и конференций, тематика которых соответствовала основным этапам работы.

Команда МАИ успешно справилась с конкурсным заданием, создав техническую систему, которая продемонстрировала выполнение целевой задачи в полном объёме и с высокой точностью.

Факультет № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»
26 27 28 29 30