МАИ и Гуджаратский университет обсудили возможности партнёрства

21 сентября 2018

Развитие сотрудничества в аэрокосмической сфере обсудили 20 сентября делегация из Индии и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Встреча прошла в МАИ.

Делегацию из Индии возглавил генеральный секретарь штата Гуджарат Санджай Прасад. Участниками переговоров с индийской стороны стали вице-канцлер Гуджаратского университета Химаншу Пандья, представители промышленных предприятий Индии Larsen & Toubro Limited, инженеры Rajiv Engineers, GOLS Technical & Vocational Education Pvt. Ltd., Star Overseas Ltd, KPMG India и представитель Торгово-промышленной палаты Южного Гуджарата.

МАИ в переговорах представлял проректор по стратегическому развитию Александр Шемяков, руководитель международных проектов Алексей Зареченский, выпускник Аэрокосмического института Правин Санкаран и специалисты Управления международной деятельностью МАИ.

МАИ презентовал своим зарубежным коллегам образовательные программы для иностранных студентов, научно-исследовательские мощности университета, а также поделился успехами совместных образовательных проектов с иностранными партнёрами. Это произвело большое впечатление на индийскую делегацию. Вице-канцлер Гуджаратского университета выразил большой интерес к развитию партнёрских отношений с МАИ и твёрдо решил продолжить переговоры о сотрудничестве. Стороны обсудили возможные направления взаимодействия и остались довольны переговорами.

После встречи индийская делегация направлялась в учебную лабораторию факультета № 1 «Авиационная техника», которая оснащена реальными образцами авиационной техники. После экскурсии главы делегаций обменялись памятными подарками.

Отметим, что каждый год в МАИ поступает большое количество студентов из Индии. Сотрудничество в сфере образования между МАИ, индийскими вузами и промышленными компаниями значительно увеличит поток студентов. МАИ также тесно сотрудничает с индийскими Университетом Хиндустана и Университетом Велтек.

Университет Гуджарат — коллегиальный университет (вид университета, в котором функции управления разделены между центральной администрацией университета и администрацией ряда составляющих университет колледжей). Он был создан в 1949 году и насчитывает более 300 000 студентов. В университете есть факультет естественных наук с кафедрой физики, космической науки и электроники, которую предлагается расширить с учётом интересов студентов. Расположен Университет Гуджарат в Ахмадабаде, штат Гуджарат.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т