Внимание, мотор: как учатся в МАИ целевики ЦИАМ

13 сентября 2018

Научный центр авиационного двигателестроения мирового значения — Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») — включился в программу подготовки инженерных кадров по целевому направлению в 2014 году. В профильных технических вузах с тех пор развернулась нешуточная борьба за гарантированное трудоустройство в ЦИАМ. Это неудивительно, ведь, по словам генерального директора предприятия Михаила Гордина, ЦИАМ — это особое место, где выросло отечественное двигателестроение и сегодня сконцентрированы лучшие умы современной науки.

Будущие инженеры, мечтающие о блестящей карьере, смело взяли курс на поступление по целевому от ЦИАМ в Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). По итогам Приемной кампании — 2018, из 40 претендентов в университеты в интересах ЦИАМ поступил 21 человек. Представители предприятия утверждают, что количество вузов-партнеров программы, а также студентов-целевиков с каждым годом будет только увеличиваться.

— Мы стремимся выбрать лучших и работаем над расширением перечня вузов и специальностей, — отметила специалист по подготовке кадров ЦИАМ Софья Незаметдинова.

О том, какие преимущества дает целевое обучение в «колыбели» отечественного двигателестроения, рассказывают студенты-маёвцы.

Профессия по заказу

Студент третьего курса Института «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Денис Евстратов мечтал о престижной и востребованной профессии. Он уже знал, что выбирать будет из технических специальностей. Однако не мог определиться с отраслью. Направление движения к специализации мечты дали представители ЦИАМ. Они пришли к Денису в школу, стали подробно рассказывать его классу о плюсах целевого обучения по профилю ЦИАМ, отметив престижность и востребованность инженерной профессии.

— Конечно, ЦИАМ у всех на слуху, — признается Денис. — По разработке авиационных двигателей ЦИАМ входит в топ лучших. Институт занимается научными исследованиями. И не только в области авиации. Это и был мой шанс получить престижную профессию и гарантированное трудоустройство! Конечно, я не стал долго думать. Сдал Единый госэкзамен и принес документы в МАИ. Меня зачислили, и так я стал целевиком ЦИАМ.

В группе у Дениса есть еще несколько целевиков от ЦИАМ. Вместе они часто обсуждают свое будущее в профессии и работу на предприятии. Пока что их график не отличается от маёвцев, которые учатся не по целевой программе, — каждый день ребята отправляются на учёбу, выполняют задание в соответствии с учебным планом МАИ. Самое главное требование от предприятия — прилежно заниматься и впитывать необходимые для работы знания. Своих студентов ЦИАМ поощряет стабильной стипендией. Кроме того, организует практику, экскурсии. Знакомить будущих сотрудников с производственными мощностями начинают заранее.

Точно в цель

Попробовал себя в качестве будущего сотрудника на ЦИАМ студент третьего курса Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Иван Хомяков. Его пригласили на практику, и молодой человек с готовностью принялся за работу.

— Мой руководитель практики на ЦИАМ поставил задачу разработать и собрать генератор прямоугольных импульсов, — рассказывает о своей практике Иван. — У разработки большой спектр применения. В частности, она необходима для проведения метрологических испытаний, где в качестве выходного сигнала на устройство подается прямоугольный импульс.

Ивану удалось не только в теории, но и на практике познакомиться со всеми этапами жизненного цикла технического устройства.

— Я приобрел навыки пайки и конструирования радиоэлектронных приборов, освоил принципы работы в программных средах моделирования и редакции, — делится маевец. — Мне очень понравилась экскурсия по ЦИАМ, нас познакомили с работой отделов. Конечно, эта практика запомнится мне надолго.

Сам Иван узнал о целевом обучении благодаря родному городу Лыткарино. Именно там располагается Научно-испытательный центр ЦИАМ. Иван, как и Денис Евстратов, давно знал, что будет поступать на техническую специальность. Конечно, близость известного «двигателестроительного» института только укрепила его желание стать инженером-двигателистом. И он поступил в МАИ.

— Мне уже не терпится начать работать и вникать во все нюансы, — признается Иван. — Еще во время практики я понял, какие интересные и перспективные проекты у ЦИАМ. Я совершенно не пожалел о своем выборе!

Инженер в области двигателестроения всегда будет одной из самых престижных и востребованных профессий в России — одной из немногих стран мира, способных создавать собственные авиационные двигатели. Для того, чтобы оставаться на ведущих позициях, необходимо совершенствоваться, находить новые технологические решения и подходы. Конечно, конкурентоспособность невозможна без системного привлечения молодых талантов. ЦИАМ, как один из флагманов в создании, разработке и исследовании отечественных двигателей, уловил эту тенденцию. Он взял на вооружение программу целенаправленной подготовки кадров для работы на своих мощностях и в лабораториях. Уверены, что исследователи ЦИАМ обязательно воспитают достойных преемников, которые, подобно своим предшественникам, станут золотым фондом отечественной инженерной школы.

Фото пресс-службы ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» и из личного архива маёвцев

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12