На «Армии-2018» министру обороны представили БПЛА, разработанный при участии МАИ

Министр обороны России Сергей Шойгу дал поручение к августу следующего года представить образец «Комплекса инженерно-технической разведки» с беспилотным летательным аппаратом вертолётного типа (БПЛА-ВТ), прошедший летные и функциональные испытания. Об этом он заявил после знакомства с разработкой на международном военно-техническом форуме «Армия-2018».

Производством беспилотника занимается Московский авиационный институт совместно с Арзамасским приборостроительным заводом имени П.И. Пландина и Воронежской военно-воздушной академией.

Основное преимущество этого БПЛА — большая полезная нагрузка при собственном малом весе и габаритах. Максимальная дальность полета — 300 километров, высота — до 3,5 километра, скорость полета — до 150 километров в час, беспилотник может находиться в воздухе без дозаправки до 6 часов. Кроме того он способен взлетать при неблагоприятных метеоусловиях и в любое время суток.

Ещё одной особенностью БПЛА-ВТ является их мобильность: они разборные, умещаются в контейнере объемом около кубического метра, что удобно для перевозки любыми транспортными средствами. При этом приведение вертолёта из транспортного состояния в рабочее занимает максимум 20 минут.

Первый опытный образец БПЛА уже успешно успешно поднялся в воздух. Сейчас планируется проведение военно-технического эксперимента, затем лётных испытаний в реальных боевых условиях.

РГ
Май 2019