Академику Александру Макаровичу Матвеенко — 70 лет!

20 августа 2009
Академику Александру Макаровичу Матвеенко — 70 лет!

20 августа исполняется 70 лет академику РАН  А. М. Матвеенко. От всей души желаем Александру Макаровичу здоровья, благополучия и новых покоренных высот!

Московский авиационный институт высоко ценит вклад А. М. Матвеенко в развитие вуза. Александр Макарович избирался ректором три раза и занимал эту должность с 1992 по 2007 г.,

Член-корреспондент c 1997 г., академик c 2003 г. — Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления.

А. М. Матвеенко — специалист в области машиностроения, гидромеханики, проектирования и испытания летательных аппаратов и систем оборудования.

Им создано научное направление по разработке технических систем с форсированными режимами работы. Показано, что такие системы в 1,5—2 раза снижают массу, объём и мощность систем оборудования.

Автор более 120 научных работ, 5 монографий, 32 авторских свидетельств.

В этот день было

Начало летных испытаний пассажирского самолета Ан-38-100
Первый полет палубного истребителя МиГ-29К
Лётчики И. В.Вотинцев и Н.Ф. Садовников на самолёте Т10У-2 (Су-27УБ) завершили беспосадочный перелёт