Команда МАИ стала финалистом чемпионата «Воздушно-инженерная школа»

19 июля 2018
Команда МАИ стала финалистом чемпионата «Воздушно-инженерная школа»
Команда студентов МАИ, организованная при поддержке НПО Энергомаш, заняла третье место в Седьмом Российском чемпионате международного проекта «Воздушно-инженерная школа» (CanSat).

Проект «Воздушно-инженерная школа» направлен на привлечение школьников и студентов к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям и смежным разделам науки.

Чемпионат состоит из нескольких конкурсов, маёвская команда соревновалась в «Студенческой лиге». В этом номинации участвуют студенты 1-2 курсов, которым нужно создать спутник весом до килограмма и высотой полёта до 30 километров.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие из моделей ребята запустили во время финала чемпионата, который состоялся во Владимире в июле 2018 года.

По итогам прохождения нескольких промежуточных этапов отбора в финал чемпионата вышла команда студентов МАИ «Москва-80» и заняла 3 место среди участников в «Студенческой Лиге».

Всего согласно дорожной карте развития сотрудничества между МАИ и НПО Энергомаш при поддержке предприятия было сформировано 7 команд для участия в чемпионате:

• 1 команда школьников от школы им. П.Р. Поповича;
  • 1 команда студентов от Филиала «РКТ» МАИ;
  • 5 команд студентов от МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»