Команда МАИ — победитель отборочных соревнований WorldSkills Russia

В июне в Москве прошёл заключительный этап отборочных соревнований WorldSkills Russia. По итогам соревнований команда Московского авиационного института стала победителем и заняла первое место в компетенции «Управление жизненным циклом/управление проектом». Финале чемпионата Worldskills по данной компетенции состоялся в технополисе «Москва».

Техническое задание предусматривало создание ховерборда — доски, которая парит при помощи магнитного поля. Разработка должна была перевозить 1-2 человека на расстояние больше 50 километров или иметь время полёта не менее четырёх часов. В рамках соревнований по компетенции участникам необходимо было сделать экономико-техническое предложение на выданное ТЗ.

Команда маёвцев состояла из восьми человек. За исполнение инженерной части проекта отвечали пять маёвцев факультета № 1 «Авиационная техника» и студент института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства». Также в команду вошли две студентки института № 5 «Институт инженерной экономики и гуманитарных наук», которые реализовали для команды блоки по маркетингу, экономике и HR.

В ходе соревнований маёвцы подготовили 3D-модель ховеборда, сделали экономико-маркетинговое обоснование, а также подготовили технологию изготовления одной из деталей изделия. Участники команды МАИ использовали в работе только самые актуальные технологии, одной из ключевых было аддитивное производство.

Напомним, что маёвская команда демонстрирует стабильные достижения в соревнованиях по данной компетенции: уже второй раз подряд наши ребята занимают первую ступеньку пьедестала WorldSkills Russia.

Отдел по связям с общественностью УИСК
Июль 2018
30 31