Кавалерия на железных конях: МАИ погонял на «МотоАрмии — 2018»

22 мая 2018

На подмосковном военном полигоне Парк «Патриот» 19 и 20 мая развернулся крупнейший мотофестиваль «МотоАрмия 2018». В мероприятии самое деятельное участие принял мотоспортивный клуб Московского авиационного института (национального исследовательского университета) MAImoto.

Вместе с коллегами из МАДИ, МГМУ им. Сеченова маёвцы организовали межвузовское соревнование по мотоджимхане «Student-G», а также продемонстрировали мото-новинки на стенде MADImoto.

— Вся проекты, которые были презентованы на стенде, выполнены студентами, — отмечает в беседе с mai.ru руководитель клуба MAImoto, одна из участниц мероприятия, студентка Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ Елизавета Будыка (на фото). — Это был проект новой вилли-машины, которая может научить ставить байк на заднее колесо и выполнять трюки, электрический кроссовый мотоцикл «Феникс» от инженерной команды MADImoto Electric, гусеничный вездеход «Вепрь», разработкой которого занимался выпускник МАДИ, и другая перспективная мототехника.

Помимо выставки маёвцы стали организаторами и участниками межвузовского соревнования по мотоджимхане «Student-G».

— Нам выделили отдельную площадку в парке «Патриот», там мы организовали пространство для нашего соревнования, — отмечает Елизавета. — В нём приняли участие студенты разных вузов. Однако аудитория участников впоследствии расширилась: свои умения в управлении мотоциклом могли продемонстрировать все желающие в личном зачёте.

Победу в соревновании одержали спортсмены из МГТУ им. Баумана, второе место досталось МАДИ, третье — МГМУ им. Сеченова. Маёвцы показали четвёртый результат.

Фестиваль «МотоАрмия» стал своеобразной точкой отсчёта, торжественной церемонией открытия мотосезона сообщества «МотоМосква». Все участники мероприятия собрались 19 мая на Поклонной горе и единой колонной, которая растянулась на 11 километров и собрала более 3 000 человек, отправились в парк «Патриот» на фестиваль. Участников мото-пробега встречал военный оркестр, известные музыкальные группы, а также все любители мото-техники. Помимо выставки, музыкальной программы и мотосоревнований, на «МотоАрмии» можно было научиться нюансам оказания первой помощи при ДТП, поиграть в футбол, попробовать себя в качестве пилота на авиасимуляторе и даже пережить те же нагрузки, какие испытывает лётчик при полёте, а также увидеть собственными глазами ультралёгкий гоночный автомобиль «Ferrari». По словам Елизаветы, даже миниатюрная девушка сможет его легко подвинуть.

— Мероприятие было очень насыщенное, и мы получили от него большой заряд энергии, — отмечает Елизавета.

Фото: Тимофей Шварев

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т