Приложение для развлечения: маёвцы создали программу для онлайн-кинотеатра Ivi

7 мая 2018
Приложение для развлечения: маёвцы создали программу для онлайн-кинотеатра Ivi

Студенты третьего курса факультета «Информационные технологии и прикладная математика» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Игорь Черепко и Антон Кузьмин разработали сервис для развлечения пассажиров на борту самолёта. С этим проектом маёвцы-программисты стали победителями на прошедшем в апреле «Авиахакатоне» от IT-центра МАИ и впридачу к ценным призам от компании Microsoft и Ivi, над кейсом которой ребята и трудились, выиграли стажировку в Ivi.

— Представители Ivi будут искать нам наставников, — отмечает в беседе с mai.ru Игорь Черепко. — Я хотел бы пойти на Ios-разработку, а Антон на Android. Уже сейчас у нас идёт период обучения тем инструментам, которые нам потребуются в дальнейшем при работе.

На самом же «Авиахакатоне» маёвцам удалось разработать рекомендательный сервис для развлечения в полёте пассажиров авиакомпаний. Игорь и Антон с помощью технологий Microsoft и собственных программистских талантов создали целую программу, которая учитывает продолжительность полёта и в зависимости от этого предлагает пассажирам видеоконтент онлайн-кинотеатра Ivi.

— Нужно было сделать итоговое решение, которое будет включать в себя данные, предоставленные Ivi, — отмечает Антон Кузьмин. — Это данные обо всех фильмах, актёрах, которые имеются в распоряжении компании, а также статистические данные о людях, которые посещали сайт, их запросах и локации за два дня. За основу для создания программы мы взяли подборку самых популярных фильмов, просмотренных в данной локации, а также длительность полёта.

Данные компании Ivi о фильмах и информация с авиабилетов пассажиров составили два дата-сета, ребятам необходимо было создать серверную часть и наладить её корректную работу.

— При помощи бэкэнда, собственной мысли мы сделали так, чтобы в приложении появлялся тот или иной контент в зависимости от введённых данных пользователей, — отмечает Игорь. — Система работает таким образом, что пользователи вводят данные билета в нашем приложении — куда, откуда и во сколько полёт. Дальше система подбирает фильм исходя из этих данных, а также рейтинга киноленты на сайте Ivi.

Кроме того, программисты из МАИ сделали отдельное приложение, которое «перекидывает» пользователя на приложение Ivi на смартфоне или планшете с рекомендованным фильмом. Здесь его можно скачать или посмотреть онлайн.

— Основная наша разработка и решение — это как раз бэкенд, — отмечает Антон. — Можно с любого девайса отправлять запрос на сервер и получать результат рекомендательной системы. Кстати, она может работать не только через телефон. Это может быть и встроенный на борту самолёта экран.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»