Состоялась Евразийская научно-практическая конференция по прочности неоднородных структур

28 апреля 2018

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в IX Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур ПРОСТ — 2018», которая прошла 24—26 апреля 2018 года в Москве. Мероприятие было посвящено вопросам развития материаловедения конструкционных материалов. Организаторами выступили Минобрнауки России и НИТУ «МИСиС» при участии Российской академии наук и Российской академии естественных наук.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и прошли семь различных секций, посвящённых свойствам различных материалов: структурно-неоднородных сплавов, композиционных и гибридных материалов, материалов с памятью формы, объемных нано- и аморфных материалов, материалов для ядерной энергетики и др.

В секции о прочности композиционных, гибридных и сотовых материалов прозвучало два доклада от Московского авиационного института. О механических испытаниях элементарных образцов из полимерного композита при температурном нагреве рассказал профессор кафедры сопротивления материалов Михаил Мартиросов. А команда кафедры материаловедения и обработки материалов в составе аспиранта Нургиза Аккужина, доцента Дмитрия Иванова и профессора Сергея Шляпина выступила с докладом о характеристиках и особенностях структурно-неоднородного нанослоистого композиционного материала Al — Al2O3.

Представленные доклады войдут в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и международные реферативные базы данных и системы цитирования.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л