Не растерять творческий потенциал

24 апреля 2018
Не растерять творческий потенциал
Многолетний опыт Комиссии по техническому творчеству молодежи (КТТМ) Московского авиационного института (МАИ) и обобщение данных по отбору абитуриентов через Всероссийскую заочную научно-техническую олимпиаду (ВЗНТО) приводят к интересным выводам.

Оказывается, молодёжь, успешно занимающуюся техническим творчеством, целесообразно зачислять в инженерные вузы, в частности энергетического профиля, без контроля знаний по общеобразовательным предметам. Это даёт положительные результаты в учебе и в дальнейшей работе по специальности.

Колесо истории

Как общественное объединение, КТТМ была создана еще в 1979 г. Эта комиссия поставила своей задачей привлечение в МАИ, в частности на двигательный факультет, технически одаренной молодежи. Была разработана система отбора в инженерный вуз через ВЗНТО с учетом успехов в техническом творчестве. Так, с 1994 по 1998 г. победителей ВЗНТО зачисляли в МАИ без вступительных экзаменов, и результаты их учебы оказались лучше, чем у студентов, которые поступили на общих основаниях.

Большие перемены

В связи с реформами в отечественном образовании данная практика была прекращена, поскольку ВЗНТО — это не олимпиада по общеобразовательным предметам, и комплексам общеобразовательных дисциплин. Вопросы ВЗНТО имеют исключительно профильную техническую направленность и для ответов на них необходимо изучать не школьные учебники, а научно-техническую литературу по будущей специальности.

В 1991 г. силами членов КТТМ была создана Заочная система профессионального воспитания (ЗСПВ), в которую неотъемлемо вошла ВЗНТО. Побудили к этому реалии значительного ослабления системы отечественного дополнительного образования в области техники. Идея ЗСПВ — информирование об истории, передовом опыте и современном состоянии, в частности, энергетической техники путем рассылки качественной информации технически одаренной молодежи еще за несколько лет до их поступления в инженерный вуз.

Отличные результаты

Уровень воспитанников ЗСПВ виден на многих примерах. Так, несколько лет назад на факультет «Двигатели летательных аппаратов» МАИ поступило пять воспитанников ЗСПВ. Трое из них получили диплом с отличием. Один стал аспирантом и защитил кандидатскую диссертацию, второй — инженером (работает в сфере энергетики и военно-промышленного комплекса), третий — частным предпринимателем в области высоких технологий.

КТТМ плодотворно сотрудничает с рядом сохранившихся в нашей стране кружков детского технического творчества (например, со знаменитой своими славными выпускниками Школой авиационно-космического моделирования мастера спорта СССР Виктора Семеновича Рожкова в подмосковном городе Электросталь). В настоящее время эта комиссия является объединённой, поскольку её члены работают в различных организациях. На протяжении почти 40 лет успешной работы КТТМ ещё в школьном возрасте, на уровне 6‑9‑х классов, выявляет детей, которые при дальнейшем поступлении в технические вузы показывают высокие учебные результаты, активно занимаясь научно-исследовательской и инженерной работой (например, имеют публикации в авторитетных научных журналах, разработки инновационной техники для малой энергетики). После окончания вузов они стремятся работать в профильных отраслях отечественной промышленности.

Полностью материал читайте на сайте «Энергетика и промышленность России».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"