МАИ представил студентам уникальные магистерские программы в сфере IT

28 марта 2018
27 марта в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся День открытых дверей по новым программам IT-магистратуры. На мероприятие пришли более двухсот студентов, которые в этом году заканчивают своё обучение по программам бакалавриата в МАИ и других технических вузах Москвы.

Новые программы магистратуры реализуются совместно с флагманскими российскими компаниями в области информационных технологий. На Дне открытых дверей присутствовали представители таких IT-компаний, как: ivi, «Диасофт», «Новые облачные технологии (Мой офис)», Avito, HeadHunter и Career.ru, ВышТех и HackerU, Luxoft, СберТех, Bosch Rexroth Россия.

Каждый из индустриальных партнёров МАИ представил на Дне открытых дверей собственную выставочную площадку, где гости мероприятия лично пообщались с представителями компании, узнали о преимуществах и особенностях магистратуры, об аспектах участия компании в реализации программы. Сотрудники IT-компаний рассказали о дальнейших перспективах трудоустройства и востребованных в отрасли компетенциях, а также приняли заявки на обучение по выбранным программам.

Кроме того, на мероприятии присутствовали представители подразделений МАИ, реализующих новые программы.

— Программа «Кибербезопасность инфокоммуникаций»: факультет № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» при поддержке «Выштех».

— Программа «Машинное обучение и управление большими данными»: факультет № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» совместно с HeadHunter и другими.

— Программа «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов»: институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» совместно с Avito, «Новые облачные технологии (Мой офис)» и другими.

— Программа «Управление процессом разработки ПО»: институт № 12 «Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства» совместно с ivi.ru, Новые облачные технологии (Мой офис), Диасофт и другими.

— Программа «Управление цифровым производством»: институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» совместно с «Bosch Rexroth Россия».

Презентационная часть мероприятия стартовала с выступления советника ректора МАИ Дмитрий Волошина, который познакомил собравшихся с историей создания при участии IT-центра новых магистерских программ, в работе над которыми объединились крупные высокотехнологичные компании и передовой инженерный университет.

Далее к будущим студентами новой магистратуры обратился ректор МАИ Михаил Погосян. В своём выступлении Михаил Асланович обратил внимание на то, что МАИ отслеживает новые тенденции и требования, которые предъявляются к специалистам на рынке в сфере информационных технологий.

«Область IT — одно из стратегических направлений развития Московского авиационного института. Потребность в IT-специалистах постоянно растёт, и мы находимся в коммуникации с работодателями, чтобы ориентировать в образовательных программах на востребованные рынком профессии», — подчеркнул ректор.
Продолжилась презентация выступлением руководителей новых программ, каждый из которых рассказал об условиях поступления, требованиях к будущим магистрам, перспективах выпускников и многом другом, что помогло слушателям принять мотивированное решение о поступлении.

По результатам мероприятия гости Дня открытых дверей оставили более 150 заявок, чтобы оперативно получать всю информацию о приёме.

Набор на новые IT-программы магистратуры Московского авиационного института состоится уже этим летом. Всего будет открыто 80 бюджетных и коммерческих мест.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т