Олимпиада по авиации: ОКБ Сухого привлекает к сотрудничеству талантливых абитуриентов

26 января 2018
Вот уже позади два тура XIV Олимпиады по авиации, проводимой ПАО «Компания «Сухой» совместно с Московским авиационным институтом с целью выявления талантливой и увлеченной авиацией молодежи для обучения в группах целевой подготовки МАИ по следующим направлениям целевого обучения:

• 24.05.07 Самолёто- и вертолётостроение
  • 24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
  • 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы
  • 24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика
  • 24.05.05 Интегрированные системы ЛА

10 декабря 2017 года в МАИ прошел первый тур олимпиады. На олимпиаду зарегистрировался 191 человек, из них 8 учащихся техникумов и колледжей и 183 школьника 10-11 классов. В этом году приняли дистанционное участие 31 человек: из Санкт-Петербурга, Пензы, Тольятти, Хабаровска, Омска и других городов России.

Впервые дистанционно, в рамках авиационной смены «Курс на взлёт» в Артеке, приняли участие в олимпиаде по авиации Сухого 23 талантливых школьника — победители и призёры авиационных олимпиад.

Эти ребята были отобраны ПАО «ОАК» для участия в образовательной программе, направленной на развитие познавательной и творческой активности, а также применению теоретических навыков и изобретательности в решении практических производственных задач аэрокосмической направленности.

Старшеклассники письменно выполняли индивидуальные задания: отвечали на вопросы по истории и основам авиационной и ракетной техники, решали задачи по физике и математике, выполняли тест по русскому языку и задания на логику и техническое творчество.

28 декабря 2017 года были подведены итоги первого тура олимпиады: во 2-й тур прошли 58 человек.

Домашнее задание на второй тур, включало подготовку проекта самолёта или его систем при использовании собственных знаний и авиационной литературы. Обязательным условием выполнения задания являлся графический материал с акцентом на особенности его применения, проведенным сравнительным анализом с аналогами, объяснением принятых технических решениях.

Второй тур прошёл в лаборатории кафедры «Самолёто- и вертолётостроение» МАИ 20 января 2018 года. Участники олимпиады презентовали проекты и отвечали на многочисленные вопросы конкурсных комиссий, состоящих из руководства и сотрудников ОКБ Сухого и МАИ.

Оценивалась техническая грамотность будущих сотрудников в вопросах проектирования и эксплуатации летательных аппаратов, их систем, умение не только представить свой проект, но и показать его реализуемость. Вопросы задавались с целью выявления у участников умения логически мыслить и обосновывать свою точку зрения.

По результатам второго тура определятся победители, имена которых будут названы на торжественной церемонии награждения, традиционно проходящей в середине-конце марта в ОКБ Сухого. Всех участников Олимпиады ждут памятные призы, а победителей сертификат, дающий право на обучение в МАИ в группах целевой подготовки, и, уже начиная с 1-го курса, работа на предприятии.

В июле будущие абитуриенты подадут документы для поступления в МАИ. В этом году дополнительным условием поступления является наличие суммы не менее 195 баллов по ЕГЭ: по профильной математике, русскому языку и физике.

А в сентябре ОКБ Сухого будет готово встретить у себя этих талантливых, увлеченных авиацией студентов в качестве молодых сотрудников!

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК