Маёвцы заняли третье место на Олимпиаде по теоретической механике

Ещё один повод для гордости привезла с собой Сборная команда Московского авиационного института (национального исследовательского университета) с Всероссийской олимпиады по теоретической механике, которая прошла в Казанском государственном энергетическом университете. Маёвцы с факультетов «Информационные технологии и прикладная математика» и «Робототехнические и интеллектуальные системы» заняли на соревновании третье место. Помимо МАИ участниками олимпиады стали ещё 34 российских вуза.

— Задания олимпиады включало в себя два конкурса — теоретический и компьютерный, — отмечает инженер и преподаватель кафедры «Теоретическая механика», руководитель команды МАИ Михаил Беличенко. — Само наличие в формате олимпиады компьютерного конкурса было своего рода ноу-хау, я такого больше нигде не видел. В обычных олимпиадных задачах достаточно написать какие-то уравнения, найти какие-то значения, доказать что-нибудь. В компьютерном же конкурсе нужно не только написать уравнения, но и с использованием компьютера либо проинтегрировать, либо решить их. Это требует дополнительных умений от студентов.

Теоретический конкурс на олимпиаде включал в себя восемь задач различной сложности. Задания для обоих этапов соревнования составлял доцент кафедры «Теоретической механики и сопротивления материалов» Казанского национального исследовательского технологического университета Айрат Муштари.

— Задачи для олимпиад по теоретической механике Айрат Ильдарович придумывает уже не первый год, — отмечает Михаил Беличенко. — И каждый раз они очень интересные, увлекательные и разнообразные. Даже простые задачки не обходятся без изюминок.

Отметим, что МАИ на Олимпиаде по теоретической механике представляли студенты МАИ Светлана Гринёва, Владислав Пивоваров и Анастасия Сапунова.

Отдел по связям с общественностью УИСК