Маёвцы на Всероссийском патриотическом форуме космонавтики и авиации «КосмоСтарт-2017»

23 ноября 2017
15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках Дней РОСКОСМОСА прошёл Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт-2017», организованный Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ).

В мероприятии приняли участие студенты Аэрокосмического факультета МАИ (Т.В. Большова, Е.И. Боченина, Е.Д. Май, Н.Н. Неводина, П.Ф. Пронина) и ещё более 1500 студентов и школьников из восьми городов, от Санкт-Петербурга до Благовещенска.

Подробнее о форуме

Основной целью форума «КосмоСтарт-2017» является просвещение достижений отечественной космонавтики, содействие привлечению в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, вовлечение студентов и школьников в исследовательскую и изобретательскую деятельность.

В рамках форума прошла выставка вузов, где студенты Аэрокосмического факультета на стенде МАИ рассказали присутствующим школьниками и всем желающим о направлениях подготовки, реализуемых вузом, о возможностях и перспективах открывающихся перед обучающимся, а также студенческой жизни в родной альма-матер.

Торжественное открытие форума состоялось в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, где впервые была реализована прямая связь Санкт-Петербурга с Международной космической станцией. Студенты МАИ получили уникальную возможность в режиме реального времени задать свои вопросы летчикам-космонавтам, Героям России Сергею Рязанскому и Александру Мисуркину, находящимся в данный момент на орбите.

Также на форуме прошли познавательные лекции и мастер-классы, насыщенные дискуссии и знакомство с известными деятелями отечественной авиации и космической отрасли, учёные, исследователи... И, конечно, встреча с лётчиками-космонавтами (дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков, Герой России Виноградов Павел Владимирович, Герой России Новицкий Олег Викторович и др.), уже побывавшими за пределами нашей планеты!

Участники форума приняли участие в более чем 50 интерактивных площадках по моделированию космических аппаратов, программированию навигационных систем и обработке результатов космической деятельности, пилотируемой космонавтики, истории авиации, освоили современные технологии дополненной и виртуальной реальности, а также поучаствовали в работе мобильного Центра подготовки космонавтов и сдали нормы космического ГТО.

В рамках мероприятий участники посетили вузы, музеи, выставки и предприятия ракетно-космической промышленности, расположенные в Санкт-Петербурге, а также экспозицию предприятий ракетно-космической промышленности — АО «КБ Арсенал», ПАО «РКК «Энергия», АО «ИСС», АО «НИИ КП», ФГУП ОКБ «Факел».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК