Маёвские разработки получат поддержку Минпромторга России

22 октября завершился XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в г. Сочи, в рамках которого молодые инженеры-изобретатели из МАИ представили ряд новаторских проектов на экспозиции промышленной профориентации Youth Expo «Новые технологии и инновации», организованной под эгидой Минпромторга России.

За время проведения экспозиции с интересными разработками ознакомились участники фестиваля — молодёжь и студенты из 185 стран.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в качестве наставника пообщался с молодыми изобретателями малоразмерного воздушно-реактивного двигателя и беспилотного летательного аппарата-конвертоплана.

По итогам встречи глава ведомства дал поручение по организации в Минпромторге России дополнительной работы по системной поддержке молодых исследователей.

25 октября директором Департамента стратегического планирования и корпоративной политики Алексеем Учёновым была организована встреча участников выставки и председателя Комиссии по поддержке научно-технического творчества детей и молодёжи Общественного Совета при Минпромторге России, руководителя фестиваля «ОтВинта!» Виктории Соболевой с руководством структурных подразделений ведомства. Московский авиационный институт на встрече представляли молодые учёные Сергей Ершов и Сергей Селивёрстов.

В обсуждении задач развития профориентационного направления приняли участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов, директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Дмитрий Капранов, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Дмитрий Колобов, директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Евгений Рыжов и другие представители структурных подразделений Министерства.

Встреча прошла в дружеской и продуктивной обстановке. Молодые новаторы более детально рассказали о своих разработках и перспективах их дальнейшего развития, а также о проблемах внедрения проектов в реальное производство и продвижения их на российский и международный рынки. В свою очередь, представители Минпромторга России выразили заинтересованность актуальными разработками, пригласили к сотрудничеству молодых инженеров и обозначили векторы их взаимодействия с отраслевыми структурными подразделениями в целях оказания поддержки по реализации проектов.

Фото: Пресс-служба Минпромторга России

Пресс-служба Минпромторга России