Маёвский проект на фестивале Maker Faire Moscow

11 сентября 2017
Маёвский проект на фестивале Maker Faire Moscow
В минувшие выходные в Москве прошёл Международный фестиваль Maker Faire, на котором был представлен мультироторный беспилотник для мониторинга экологической и дорожно-транспортной обстановки, спроектированный и разработанный в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) МАИ (СКБ Полёт).

Созданный маёвцами беспилотный летательный аппарат (в конфигурации гексакоптер) предназначен для решения широкого круга задач, стабилен во время сильного ветра (18 м/с), а также имеет высокую ремонтопригодность и возможность модернизации.

Презентовали разработку на фестивале Андрей Шведов и Ростислав Нечаев, аспиранты кафедры «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии» МАИ. В рамках работы в ЦТПО МАИ маёвцы совместно с коллегами из СКБ «Полёт» проводят образовательную деятельность среди школьников по проектированию и разработке беспилотных летательных аппаратов.

Своими впечатлениями о работе на фестивале Андрей Шведов поделился с порталом mai.ru.

— На протяжении всей выставки MakerFair Moscow нас посещали как дети, так и взрослые, им были интересны наши разработки, мультироторные аппараты и методики их производства. Конечно, без полётов дело не обошлось, но ими сейчас никого не удивишь: разве что габаритами летательного аппарата и его возможностями. Помимо этого я осуществлял сборку и настройку своего квадрокоптера, наглядно показывая простоту сборки и рассказывая о возможностях реализации подобных проектов. Особое внимание к нашему стенду было уделено иностранными специалистами: их интересовали курсы по проектированию подобных летательных аппаратов, а также прикладное использование данных устройств и комплексов для решения сложных задач, таких как ретрансляция радиосигналов, управление в режиме «Роя» и реализация конвертопланов на базе СКБ «Полёт».

Отдел по связям с общественностью УИСК
Сентябрь 2017