Первый пилотный отряд «Юный инженер» МАИ — «полёт нормальный»!

19 июня 2017

16 июня 2017 года в Международном детском центре «Артек» делегация Московского авиационного института (национального исследовательского университета), возглавляемая ректором Михаилом Погосяном, приняла участие в мероприятиях по случаю 92-й годовщины лагеря.

День начался с осмотра объектов и экскурсии по территории «Артека», на которой находятся девять детских лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный» «Лесной», «Полевой» и «Кипарисный», а также памятники архитектуры и наследие истории, до сих пор сохранившие свою значимость, и передаются из смены в смену, из отряда в отряд. Размах Артека произвел колоссальное впечатление на представителей делегации университета: более чем 200 Га, оснащенных инновационной и современной образовательной инфраструктурой, а также всем необходимым для полноценного обеспечения оздоровления, отдыха и досуга обучающихся.

Далее по программе визита состоялась встреча Михаила Погосяна с генеральным директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком. Алексей Каспржак отметил значимость партнёрства МАИ и «Артека»: за несколько месяцев совместного сотрудничества МАИ уже провёл несколько тематических секций и профильный отряд, продемонстрировав тем самым профессионализм в подходах и реализации подготовки обучающихся. Он выразил большую заинтересованность в продвижении образа успешного инженера, которых выпускает университет, и в создании среды для взращивания нового поколения «юных инженеров», и пообещал увеличить квоту по количеству детей, которые смогут проходить обучение в профильном отряде.

В этот же день состоялось заключительное занятие и закрытие смены маёвского отряда «Юный инженер» в рамках которого прошла защита 8-ми лучших проектов. Главным экспертом выступил сам ректор МАИ Михаил Погосян, также на защите присутствовал заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» Антон Денисов.

Обучающиеся продемонстрировали свои достижения в создании системы регистрации и диагностики БПЛА и модели самолёта с основными органами управления, представили концептуальный проект комбинированного жесткокорпусного дирижабля ДКИ-1К, проанализировали возможности применения нетрадиционных схем для увеличения времени полётов мультироторов, составили описание перспективного облика самолётов шестого и седьмого поколения. После каждого выступления ректор давал общее резюме по проделанной работе и рекомендации для совершенствования и напутствия для дальнейшего роста.

В завершении презентаций, все учащиеся отряда были награждены дипломами «юного инженера» и проследовали на церемонию закрытия смены на главной площади лагеря «Лазурный», где Михаил Погосян выступил с обращением к «лазурчикам» и пожелал им удачи и успехов. В ответ ему была торжественно вручена и повязана пионерская косынка лагеря.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, проявила интерес к профильному отряду МАИ, назвав его будущим нашей авиации.

Вечером всех артековцев и гостей, которые приехали разделить праздник Артека, ожидал праздничный концерт на открывшейся к этому событию Артек-арене и потрясающий салют.

МАИ возлагает большие надежды на образовательные проекты в «Артеке», направленные на привлечение интереса и популяризацию инженерных и технических профессий.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян