МАИ расширяет горизонты научного сотрудничества

Большой интерес к образовательной и научной деятельности Московского авиационного института (национального исследовательского университета) проявляют страны восточноазиатского блока. На этот раз МАИ попал в зону внимания вьетнамского Союза по производству высокотехнологичной научной продукции Newtechspro, основанного в 1990 году.

Переговоры о возможном сотрудничестве МАИ с Вьетнамом прошли 22 декабря в конференц-зале Музея МАИ. Во встрече принимали участие проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович, помощник проректора Леонид Поняев и исполняющий обязанности начальника Управления международного сотрудничества Александр Каллиопин, а также представители компании Newtechspro.

Проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович в начале встречи рассказал о вузе, его образовательных и научных программах. По словам Юрия Равиковича, МАИ уделяет большое значение взаимодействию с иностранными коллегами и стремится к расширению проектной деятельности университета.

— Мы открыты к пожеланиям со стороны вьетнамской компании, — отметил в своём выступлении Юрий Равикович. — Вся политика МАИ направлена на получение статуса Университета 3.0, который способен коммерциализировать все свои разработки и внедрить их в промышленность.

Вьетнамская сторона отметила высокий уровень образования и науки в МАИ и выразила надежду на сотрудничество с вузом. По словам представителей Вьетнама, они заинтересованы в совместных научных проектах в области автоматизации и проектирования беспилотников, а также в сфере двигателестроения и микро волоконно-оптических датчиков.

— Необходимо выработать механизм совместного взаимодействия, — отметил проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович. — Предлагаю вьетнамским коллегам сформулировать конкретные предложения и пожелания для МАИ.

В рамках сотрудничества МАИ предложил компании Newtechspro программу повышения квалификации по аналогии с программой, реализуемой МАИ в интересах китайской компании COMAC, а также подумать над возможностью двусторонних проектов в сфере научно-исследовательских работ.

Очередная встреча МАИ с представителями Newtechspro намечена на февраль 2017 года.

Фото Анатолия Жданова

Дарья Стрункина