Маёвцы на Международном студенческом православном форуме

13 октября в 75-м павильоне ВДНХ состоялся Международный студенческий православный форум. Маёвцы пообщались с гостями и представителями других вузов, дали интервью о своих разработках.

На стенде МАИ гостей интересовали ключевые экспонаты проектов «Беспилотный автожир» и «Авиационные материалы в медицине». В рамках второго проекта студент Института материаловедения и технологий материалов МАИ представил фрагмент материала из никелида титана с эффектом памяти формы. Форму фрагмента деформировали, а при нагреве до 36 градусов по Цельсию, он принимал изначальную форму.

Главным событием форума стало общение гостей с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он посетил стенд МАИ, на котором студенты факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Анастасия Савченкова и Евгений Фриюк рассказали о функциях и особенностях конструкции беспилотного автожира. Разработкой также заинтересовалась заместитель министра образования Людмила Огородова.

В продолжение форума Патриарх ответил на вопросы, которые волновали гостей форума. Из ответов Кирилла гости и участники форума узнали, что Православная церковь положительно относится к разработкам искусственного интеллекта, но считает, что робот не может заменить человека в воспитании ребенка, положительно относится к занятию спортом и физической культурой.

Форум дал отличную возможность посетить бесплатные лекции не только священнослужителей, но и ученых, выступления спортсменов, популярных телеведущих, успешных бизнесменов и политиков.

Также читайте репортажи о представленных на форуме разработках МАИ в «Российской газете», РИА Новости и «Русской планете».

Анна Кондакова (Отдел НИРС)
29 30 31