Разработка МАИ получила главный приз на конкурсе по программированию систем на кристалле

29 июня были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу в области программирования систем на кристалле и микросхем программируемой логики, проводимого официальным представительством корпорации Microsemi в России — ООО «ПСР Актел».

Команда Московского авиационного института, состоящая из студентов кафедры «Вычислительные машины, системы и сети» Московского авиационного института (капитаном команды является студент Сергей Самохвалов), заняла первое место в конкурсе по направлению «Разработка проекта системы на кристалле для управления наземным роботом». Команды Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова и Белорусского государственного университета заняли второе и третье место соответственно. Победители получат соответствующие денежные призы.

Задача команд состояла в разработке проекта на базе системы на кристалле и программируемой логике корпорации Microsemi SmartFusion 2. Он установлен на четырёхколёсное шасси и способен автономно преодолеть произвольный лабиринт за кратчайшее время. Точки начала и конца маршрута определяются GPS координатами.

Успех команды МАИ обусловлен активным участием студентов в учебной и научной деятельности кафедры и использованием передовых аппаратных и программных средств компаний — мировых лидеров в области разработки цифровых устройств. Это стало возможным благодаря участию МАИ в международных университетских программах компаний Mentor Graphics и Altera.

МАИ также участвует в программах Академии Cisco (проектирование, обслуживание и внедрение компьютерных сетей), Академии Oracle (работа с базами данных) и является Академическим партнёром компании EMC (работа с системами хранения и обработкой данных с использованием облачных технологий). Обучение в рамках этих программ осуществляется кафедрой «Вычислительные машины, системы и сети».

Поздравляем с победой участников команды МАИ!

Справка: корпорация Microsemi — один из крупнейших производителей аналоговых, цифро-аналоговых и дискретных компонентов высокой надежности, обладает своими собственными производственными мощностями. Microsemi является лидером в области производства и комплексных поставок компонентов для бортовой электроники сложных систем специального назначения.

На фото: разработка команды МАИ, представленная на конкурсе

Фото предоставил: Константин Кордовер

Константин Кордовер ( Научно-исследовательский отдел кафедры 304 )
29 30 31