МАИ и гимназия № 1409 подписали договор о сотрудничестве

23 июня 2016
МАИ и гимназия № 1409 подписали договор о сотрудничестве
На текущей неделе между гимназией № 1409 и Московским авиационным институтом подписан договор в рамках физико-математического направления профильного образования. Со следующего года в гимназии планируется открытие инженерного класса.Современные возможности и лабораторное оборудование нового здания школы, которое будет открыто для обучающихся с 8 по 11 классы уже этой осенью, позволит реализовать высокотехнологичные проекты. Заместитель директора по УВР Олеся Скворцова обсудила на встрече с представителями МАИ — деканом «Аэрокосмического» факультета, доцентом, к.т.н. Ольгой Тушавиной и профессором факультета «Двигатели летательных аппаратов», д.т.н. Владимиром Афанасьевым — пути развития сотрудничества и взаимодействия для подготовки старшеклассников в аэрокосмической и инженерной сферах.В гимназии 1409 откроют секции дополнительного образования прикладного и теоретического направлений: «Проектирование и конструирование малых космических аппаратов» и «Разработка программ по экологическому мониторингу». Гимназия станет первой школой в реализации уникального проекта по конструированию и запуску настоящего космического спутника.При поддержке преподавателей МАИ школьники примут участие во всех этапах создания летательного аппарата. В инженерной лаборатории гимназии будет создан настоящий ЦУП (Центр управления полётами), где ребята смогут наблюдать за данными, присылаемыми со спутника. Прежде всего запуск «школьного» спутника направлен на решение столь актуальных сегодня экологических проблем — таяние ледников Арктики, изменение климата, уменьшение озонового слоя. Результаты наблюдений станут основой для работ по проектно-исследовательской деятельности в области исследования космоса и экологии.Московский авиационный институт имеет хорошо налаженные связи с космодромом «Восточный» в Благовещенске, для которого готовит молодых сотрудников уже четвёртый год. Руководство космодрома поддержало уникальную идею и готово осуществить запуск «школьного» спутника. Также в рамках секций дополнительного образования планируются практические занятия в специально оборудованных лабораториях на базе Московского авиационного института, посещение Музея ракетно-космической техники МАИ и выставки «Космос: рождение новой эры», которая проходит на ВДНХ, участие ребят в просветительском проекте Департамента образования столицы «Космические субботы», а также посещение открытых лекций для школьников в МАИ в рамках проекта «Университетские субботы».

Фото: газета «Хорошевка»

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12