О роли МАИ в гиперзвуковом прорыве России — в статье «Независимой газеты»

Ссылаясь на источник агентства «Интерфакс», «Независимая газета» пишет «об успешно проведённом испытании прототипа гиперзвукового летательного аппарата». Она напоминает, что именно Россию в последнее время «СМИ объявили лидером в высокоскоростной гонке». Издание решило разобраться в том, насколько эти сообщения обоснованы и что может подтвердить лидерский статус России в сфере.

В частности, в статье говорится о разработанной учёными Московского авиационного института камере сгорания для гиперзвукового двигателя. Об этом в 2015 году на проходившей в Новосибирске научно-практической конференции «Аэродинамика, термодинамика, горение в газотурбинном двигателе и прямоточном воздушно-реактивном двигателе» рассказал декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Алексей Агульник.

«Независимая газета» приводит следующую его цитату: «Камера сгорания выполнена из углеродных материалов, впервые в мире для таких материалов — прямоугольного сечения, а не круглая. То, что мы через 110 секунд, проведя испытания камеры, серьёзных повреждений у неё не увидели, вселяет большую надежду».

Полностью материал читайте в «Независимой газете».

На фото: возможный вид одного из вариантов гиперзвукового летательного аппарата, источник — www.darpa.mil.

«Независимая газета»
Олег Владыкин