МАИ и ОАК провели для школьников образовательную смену в Артеке

В мае-июне 2016 года Объединённая авиастроительная корпорация проведёт образовательную программу на базе международного детского центра «Артек». В Крым отправятся победители авиационных олимпиад, организованных предприятиями ОАК совместно с вузами-партнёрами, победители инженерной олимпиады «Звезда» в дисциплине «Авиационная и ракетно-космическая техника» и других авиационных конкурсов.

Пробная смена прошла в Артеке с 9 по 12 февраля 2016 года, в ней приняло участие 25 школьников из различных регионов страны. Курс занятий в ходе февральской сессии обучения провели преподаватели из Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

«Ребята из разных регионов страны отлично усвоили учебный материал, получили от общения и поездки много впечатлений. Большинство уехало домой с твёрдыми намерениями поступать в МАИ или другие авиационные вузы и продолжить работу в отечественном авиастроении», – отметила директор департамента по подготовке персонала ОАК Любава Шепелева.

«Мы считаем, что привлечение школьников из разных регионов страны к летнему выездному обучению станет отличной профориентацией», – отметил Андрей Рипецкий, доцент кафедры 904 «Инженерная графика» МАИ.

Победители авиационных олимпиад в детском центре «Артек» смогут расширить свои знания в авиастроении, выполнят ряд заданий по проектированию самолетов будущего, 3D-моделированию, своими руками соберут модель радиоуправляемого летательного аппарата.

Первая программа, рассчитанная на 50 учащихся 8-10 классов, запланирована на май-июнь 2016 года. В дальнейшем ОАК планирует регулярно проводить в Артеке образовательные мероприятия совместно с МАИ и другими ведущими техническими вузами, а также авиационные смены.

Отдел по связям с общественностью МАИ, пресс-служба ПАО «ОАК», управление информационной политики МДЦ «Артек»